Вернуться ко всем новостям

«Cameco» и НАК «Казатомпром» будут разрабатывать урановое месторождение Инкай

12.04.2004
1 апреля канадская корпорация «Cameco» и Национальная атомная компания (НАК) «Казатомпром» объявили о планах совместной разработки уранового месторождения Инкай в Казахстане в рамках совместного предприятия СП «Инкай». Как отмечается в пресс-релизе «Cameco», канадской корпорации принадлежит 60% акций СП, НАК «Казатомпром» - 40%.

Руководство общества утвердило финансовые и технические выводы ТЭО проекта, согласно которому капитальные затраты на создание рудника с добычей методом подземного выщелачивания составят 38 млн долларов. Как ожидается, после утверждения проекта органами надзора за ядерной безопасностью РК, промышленная эксплуатация месторождения начнется в 2007 году, а к 2009 году СП «Инкай» будет добывать до 2,6 млн фунтов урана ежегодно. Параллельно будет изучаться возможность расширения производства.

Согласно подписанному кредитному соглашению, «Cameco» выделит на реализацию проекта 40 млн долларов. По состоянию на 31 декабря 2003 года из этой суммы Казахстану уже были перечислены 19,5 млн долларов. Возврат средств по кредиту будет осуществляться за счет продукции СП «Инкай».

По оценкам «Cameco», разведанные и вероятные запасы месторождения составляют 91,5 млн фунтов урана, что позволит эксплуатировать рудник более тридцати лет. Необходимо также провести дополнительные изыскания для заверки возможных месторождений на прилегающих территориях.

СП «Инкай» направит в надзорные органы результаты оценки воздействия на окружающую природную среду и проект строительства рудника до конца этого года. «Cameco» рассчитывает, что строительные работы на площадке начнутся в начале 2005 г. Работы на месторождении в целях сбора данных для ТЭО начались в 2002 году. В 2003 году опытная фабрика произвела 0,2 млн фунтов U3O8 и, как ожидается, до 2007 года на ней будет производиться 0,3-0,6 млн фунтов закиси-окиси ежегодно.

Между тем, как заявил 5 апреля, выступая в парламенте страны, министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник, Казахстан намерен стать мировым лидером среди экспортеров урана. «Мы собираемся увеличить добычу урана до 12 тысяч тонн в год и захватить большую часть мирового рынка, - сказал министр, цитируемый РИА «Новости». – С этой целью планируется строительство новых рудников на месторождениях Заречное, Центральное, Майкудук (Акмолинская область), а также аффинажных цехов в Степногорском и Центральном рудоуправлениях».

По мнению В.Школьника, необходимо «уменьшить транспортное плечо на больших предприятиях», чтобы «обеспечить конкурентоспособность при существующих ныне низких ценах на уран». Кроме того, Казахстан намерен «проводить детальные геологоразведочные работы на урановых месторождениях». По словам министра, республика рассчитывает экспортировать не только урановую руду, но и производить топливо для канадских и американских АЭС.
Яндекс.Метрика