Вернуться ко всем новостям

Забастовка рабочих на заводе по производству СПГ в Тринидаде и Тобаго может иметь серьезные последствия

24.04.2004
Правительство Тринидада и Тобаго и премьер-министр Патрик Маннинг (Patrick Manning) стремятся положить конец продолжающейся уже более 10 недель рабочей забастовке, которая может помешать своевременному окончанию строительства четвертой производственной линии завода по производству СПГ. Под влиянием этой забастовки корпорация Bechtel Corp. (основной контрактор) пригрозила, что уйдет из проекта.

Более двух месяцев назад рабочие в г.Пуэнт-Фортин прекратили работы и потребовали увеличения заработной платы как минимум на 7.5 дол./час, т.е. вдвое против современного уровня. Возникла тупиковая ситуация: рабочие поклялись не приступать к работе, пока не будут удовлетворены их требования; Bechtel утверждает, что в случае уступки стоимость проекта (1.2 млрд дол.) возрастет почти на 200 млн дол.

Забастовка уже привела к отставке бывшего премьер-министра Лоуренса Ачонга (Lawrence Achong), который поддержал бастующих, а корпорация Bechtel, после нескольких попыток «утрясти» ситуацию, отослала домой большое число своих собственных рабочих, готовясь к отказу от участия в проекте. Кроме того, уже несколько дней на заводе Атлантик СПГ (Atlantic LNG) сжигают природный газ по причине остановки производства на трех его линиях. Это вызвано тем, что к акциям протеста присоединились лоцманы буксирных судов (tugboat pilots), и метановозы не могут заходить в порт.

Остановка производства привела к потерям в миллионы долларов для завода, а позднее она отразится и на поставщиках СПГ на рынок США. В настоящее время на долю Тринидада и Тобаго приходится почти 70% всего поставляемого в США сжиженного газа.

П.Маннинг, призывая стороны договориться, заявил, что его страна дала США гарантии надежности поставок СПГ.

Четвертая линия завода Атлантик СПГ, ввод которой в эксплуатацию намечен на первцй квартал 2006 г., будет иметь мощность 22.64 млн куб.м газа/сут (800 MMscfd) и производительность – 5.2 млн т СПГ в год. Основная часть продукции по долгосрочному контракту предназначается для рынков США. После ввода в действие четвертой линии годовая производительность завода превысит 15 млн т СПГ.
Яндекс.Метрика