Вернуться ко всем новостям

Цены на цветные металлы в ближайшие годы будут расти - прогноз "Норникеля"

26.04.2004
Цены на цветные металлы в ближайшие годы будут расти. Такое мнение высказал вице-президент компании "Норильский никель" Леонид Рожецкин, выступая 20.03.04 на Российском экономическом форуме в Лондоне.

По его словам, об этом свидетельствует сложившаяся сегодня ситуация на рынке цветных металлов. "2003 г. был годом хорошей цены на металлы. Эти цены сохранятся на длительное время", - сказал Рожецкин.

По данным РИА "Новости", спрос на платину, никель и палладий растет и будет расти в Китае и Индии, рынки которых в последние годы успешно осваивает "Норникель", считает Рожецкин. Так, по его словам, в прошлом году только на продаже платины и палладия компания заработала один млрд дол. На российском рынке "Норникель" на четверть увеличил продажи меди, тем самым внеся свой вклад в рост ВВП, заметил топ-менеджер.

Говоря о приобретении "Норникелем" 56% американской горнорудной компании Stillwater Mining, Рожецкин сообщил, что за год цена на акции этой компании выросла вдвое.

Вице-президент сообщил также, что в феврале этого года компания выплатила акционерам промежуточные дивиденды в сумме 300 млн дол.

Единственным "узким местом" в деятельности компании Рожецкин считает нехватку производства никеля, которое отстает от спроса. Спрос на никель, по его словам, растет на 3.5% в год, и в прошлом году компания продала все свои складские запасы. В 2003 г. компания продала свыше 300 тыс.т никеля, в том числе 70 тыс.т - со склада.
Яндекс.Метрика