Вернуться ко всем новостям

Медь подорожала на 3% из-за угрозы забастовки в Канаде

31.05.2004
Цена фьючерсов на медь, снижавшаяся в течение месяца, выросла в пятницу на Лондонской бирже на 2,9% до 2663 дол. за т, а в Нью-Йорке на Comex - на 3% из-за угрозы забастовки на комбинате компании Noranda в Канаде.

300 работников предприятия Canadian Copper Refinery высказались за то, чтобы дать местному профсоюзу право объявить забастовку из-за разногласий с администрацией по условиям нового трудового контракта, переговоры по которому должны завершиться до 30 мая.

Комбинат в Канаде произвел в прошлом году 235 тыс. т меди, что соответствует 1,7% ее мирового производства. Хотя забастовка на этом предприятии, которая теоретически может начаться первого июня, отнюдь не является делом решенным, сообщение взволновало трейдеров, которые и без того оценивают ситуацию со спросом и предложением на рынке как сложную. По оценкам экспертов International Copper Study Group, в этом году спрос на рынке превысит предложение на 750 тыс. т, что в два раза выше прошлогоднего.

Цены на медь выросли по итогам прошлой недели после 4 недель постоянного снижения. В начале марта стоимость металла доходила до 3030 дол.
Яндекс.Метрика