Вернуться ко всем новостям

ОАО «ГМК «Норильский никель» и южноафриканская компания Gold Fields Ltd. могут объединить свои золотодобывающие активы

01.06.2004
ОАО «ГМК «Норильский никель» и южноафриканская компания Gold Fields Ltd., крупнейшим акционером которой является ГМК, ведут «пробные» переговоры о более широком стратегическом альянсе между компаниями. Об этом заявил начальник аналитического отдела управления стратегического развития «Норильского никеля» Дмитрий Усанов на конференции в Лондоне.

По его словам, возможность объединения золотодобывающих активов «Норильского никеля» и Gold Fields в рамках совместной компании может стать одним из вопросов таких переговоров. «У нас нет немедленных планов по увеличению своей доли в Gold Fields, но этот вопрос всегда остается предметом для обсуждения», - добавил Усанов.

Gold Fields Ltd. является одним из крупнейших мировых производителей золота, годовой объем производства драгметалла составляет около 4.3 млн унций (133.7 т), запасы золота компании оцениваются в 84 млн унций (2612.4 т). Gold Fields имеет проекты на пяти континентах - в Африке, Европе, Северной Америке, Южной Америке и Австралии, основное производство компании сосредоточено в трех ключевых золотодобывающих странах: ЮАР, Гане и Австралии.

В апреле текущего года ГМК «Норильский никель» через свою лондонскую «дочку» Norimet Ltd. приобрела около 98.5 млн обыкновенных акций Gold Fields - порядка 20% от уставного капитала, став, таким образом, крупнейшим акционером южноафриканской компании. Продавцом по сделке выступила дочерняя компания мирового горнорудного гиганта Anglo American plc., общая цена покупки в долларовом эквиваленте составила 1.16 млрд дол. или 11.79 дол. за одну обыкновенную акцию Gold Fields.

В 2003 году «Норильский никель», с учетом добычи принадлежащих ему компаний, произвел около 40 т золота и в этом году, без учета приобретенной доли в Gold Fields, планирует сохранить производство на таком уровне. В течение же ближайших 4-5 лет ГМК планирует увеличить производство золота до 100 т в год. С этой целью, как неоднократно заявляло руководство компании, «Норильский никель» рассматривает возможность участия в ряде крупных золотых проектов на территории России и за рубежом.
Яндекс.Метрика