Вернуться ко всем новостям

В Китае назревает дефицит полезных ископаемых

01.06.2004
В последние годы для Китая все более актуальной становится проблема дефицита запасов полезных ископаемых. Уже довольно длительное время наблюдается сокращение запасов нефти, угля, меди и других полезных ископаемых. Нынешние запасы Китая по 24 из 45 главных видов минералов смогут удовлетворять внутренний спрос только до 2010 года, а к 2020 году в стране будут достаточные резервы только по 6 видам минералов. Об этом сообщили корр. агентства Синьхуа в Китайской федерации горной промышленности.

Как сказал представитель Министерства земельных и природных ресурсов КНР Сун Боцин, китайское правительство придает очень важное значение увеличению разведки и добычи полезных ископаемых. В Китае разработана льготная политика для привлечения негосударственных и иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль. К настоящему времени зарегистрирован 41 проект разведки полезных ископаемых с использованием иностранного капитала.

По словам Сун Боцина, за годы существования рынка разведки минералов в Китае было открыто в общей сложности 421 новое месторождение.

Тем не менее, специалисты горнодобывающей отрасли считают, что эффективность капиталовложений в разведку полезных ископаемых в Китае все еще существенно отстает от требований ускоренного развития народного хозяйства страны.
Яндекс.Метрика