Вернуться ко всем новостям

Компания Progress Energy (США) присоединилась к девяти участникам консорциума NuStart

26.06.2004
Компания Progress Energy присоединилась к восьми эксплуатирующим компаниям и двум поставщикам реакторного оборудования для совместной подготовки заявки на получение лицензии на строительство и эксплуатацию новой атомной электростанции, сообщается в пресс-релизе компании. С учетом Progress Energy количество участников консорциума NuStart Energy Development увеличивается до 11 компаний, девять из которых эксплуатируют 60 ядерных реакторов или 58% парка ядерных генерирующих мощностей США. Progress Energy осуществляет эксплуатацию трех реакторов в Северной Каролине, в Южной Каролине и во Флориде. Компания образовалась в 2000 году в результате слияния Carolina Power & Light и Florida Progress. На атомных станциях вырабатывается почти треть всей электроэнергии, потребляемой в Северной Каролине, и пятая часть от всего энергобаланса США.

«Нашей стране необходимы новые АЭС для диверсификации производства, обеспечения энергетической независимости и с учетом их незначительного воздействия на окружающую среду, - заявил Мэрилин Крэй, вице-президент отделения Exelon Nuclear в Филадельфии и президент NuStart Energy. В свою очередь К.С. Хиннант, старший вице-президент и руководитель управления по производству электроэнергии на АЭС Progress Energy отметил, что компании необходимо поддерживать разнообразные и сбалансированные возможности производства энергии, включая ядерные, с тем, чтобы удовлетворить растущий спрос на юго-востоке страны. «Участие в консорциуме поможет получить поддержку при разработке атомных станций следующего поколения», - сказал он.

Консорциум NuStart Energy, сформированный 31 марта, уже 26 апреля направил в министерство энергетики США предложение по программе «Ядерная энергетика-2010», направленной на то, чтобы к этому сроку началось сооружение новой АЭС. Данная программа министерства предполагает разделение затрат на подготовку пакета документов в составе заявки на получение лицензии на строительство и эксплуатацию (ЛСЭ) с целью отработки нового процесса лицензирования усовершенствованных ядерных реакторов. NuStart Energy рассчитывает апробировать упрощенный процесс выдачи лицензий Комиссией по ядерному регулированию США (NRC), подготовив и подав заявку на получение ЛСЭ в 2008 году.

Ни одна из компаний, входящих в консорциум не берет на себя обязательств по строительству новых энергоблоков, однако NuStart Energy планирует завершить рабочий проект и подготовить заявки на получение ЛСЭ для двух усовершенствованных реакторов, затем выбрать один из них и представить на утверждение в NRC. После этого любая компания, либо группа компаний, входящих в консорциум, смогут принять решение об использовании лицензии для строительства новой АЭС на основании оценок спроса на электроэнергию, стоимости конкурирующих технологий производства, требований к охране окружающей среды и других факторов. На данный момент в NuStart Energy входят: Constellation Generation Group, Duke Energy, EDF International North America, Entergy Nuclear, Exelon Generation, Florida Power & Light Co.«Progress Energy», «Southern Company», «Tennessee Valley Authority», «General Electric» и «Westinghouse Electric».
Яндекс.Метрика