Вернуться ко всем новостям

Трейдеры золотого рынка не теряют оптимизма

25.06.2004
Золото ведет себя на рынке так же капризно, как нефть, за очередным взлетом цен следует глубокий откат.

Тем не менее трейдеры золотого рынка не теряют оптимизма. По их мнению, цена на драгметалл сохранится в диапазоне 380-390 дол. за унцию, что по сравнению с предыдущими годами очень неплохо. По прогнозу World Gold Council, мировой рынок золота и изделий из него продолжит активно развиваться.

О 400 дол. за унцию говорить пока рано, нужно подождать, что будет с нефтью. Бурный рост цен в этом секторе может потянуть вниз производство, и тогда инвестор опять предпочтет металл ценным бумагам.

В прошлом году только частные инвесторы купили около 80 тонн золота. В этом году, по прогнозам, спрос будет еще больше. Только в первом квартале текущего года мировой спрос на золото и изделия из него вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12% - с 700 до 780 тонн. В денежном исчислении этот показатель увеличился на 29% - с 8 до 10 млрд дол.

В золотодобывающей отрасли происходит перераспределение собственности - слабые и нерентабельные производители уничтожаются или поглощаются сильными. Другими словами, золотодобыча начинает концентрироваться в руках небольшого числа наиболее агрессивных и эффективно работающих транснациональных компаний. Консолидация на рынке золота началась с 1997 года и продолжается до сих пор. Уже сейчас на десять крупнейших корпораций приходится 40% мирового производства, и уже в ближайшее время эта цифра вырастет. Причем самыми активными в процессе консолидации являются североамериканские и австралийские компании.

Что касается России, то здесь добыча золота растет особенно быстрыми темпами. Между 1999 и 2003 годами рост составил около 10%. Наша страна является пятым в мире производителем золота, добыв в 2003 году 176 тонн, а в этом году должна подняться на четвертое место, пропустив вперед только Южную Африку, Австралию и США. В отрасль пришел иностранный инвестор, обновились технологии добычи.

По данным World Gold Council, в I квартале 2004 года российские заводы произвели на 8,2% больше золота, чем в I квартале 2003 года. Общее производство золота составило 33,176 тонны. Лидером по объему произведенного в 2003 году золота стал Красноярский край (более 30 тонн), затем следует Магаданская область (26,3 тонны), на третьем месте Якутия (20,3 тонны).

В других странах рост цен на золото, как ни странно, не вызывает ажиотажа в золотодобывающих отраслях. Более того, в Южной Африке и Австралии уровень производства либо застыл, либо падает, из-за чего предложение ограничено, а у цен появляется основание для роста.
Яндекс.Метрика