Вернуться ко всем новостям

Японская Kawasaki Heavy Industries перестанет использовать свинец в производстве из-за требований ЕС

30.06.2004
Японский инженерный гигант - компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) стал последним в стране, объявившим о том, что прекратит использование в производстве комплектующие, содержащие свинец. Это должно случиться к 2007 г., и коснется выпускаемых компанией мотоциклов и роботов.

«Мы провели переговоры более чем с 500 нашими поставщиками», - сообщил представитель KHI. - «И поставили их в известность о том, что теперь будем искать альтернативы свинцу и другим тяжелым металлам в поставляемых нам комплектующих. Мы уверены, что поставщики пойдут навстречу нашим требованиям».

Этот шаг только подтвердил общую для многих японских компаний тенденцию постепенно сокращать применение свинца в производстве. Она вызвана тем, что к 2006 г. Европейский Союз должен запретить использование токсичных материалов, к которым относится и этот металл. Ранее одна из крупнейших в Японии электронных компаний, Hitachi Metals, заявила, что уже прекратила применять пайки на основе свинца на своих предприятиях внутри страны, а к марту 2005 г. то же самое будет сделано и на остальных заводах компании по всему миру.
Яндекс.Метрика