Вернуться ко всем новостям

Цены на кобальт могут утроиться к 2006 г.

05.08.2004
В конце июля мировые цены на кобальт продолжили свое падение. Ведущий поставщик металла на рынке - маркетинговое подразделение австралийской компании WMC Resources Ltd. снизил отпускные цены на все сорта кобальта по сравнению с серединой месяца в среднем на 1 дол., предлагая металл по цене 22-24 дол. за фунт.

Российский кобальт в четверг, 29 июля, продавался по 22.75-23.25 дол. за фунт, тогда как неделей раньше его котировки находились на уровне 23.50-24.25 дол. Напомним, год назад металл российского производства стоил на рынке 8.50-8.90 дол. за фунт.

Поставщики, тем не менее, постоянно отмечают, что в 2005-2006 гг. ожидается резкий взлет спроса на кобальт со стороны бурно развивающихся авиационно-космической отрасли и электроэнергетики. Некоторые из них полагают, что к 2006 г. цены на металл могут утроиться по сравнению с нынешним уровнем. В ближайшие несколько лет, говорят поставщики, не планируется ввод в эксплуатацию новых предприятий, выпускающих кобальт. Кроме того, оборонное ведомство США в течение ближайшего года может прекратить продажу металла из своих стратегических запасов на мировом рынке. Это станет дополнительным фактором роста цен.

Другие торговые компании более умеренны в своих прогнозах. Они полагают, что в долгосрочной перспективе ценой, наиболее отвечающей динамике поставок и потребления кобальта, будет 30 дол. за фунт, отмечая, что прошедший июль был совершенно нетипичным по объемам сделок с кобальтом (обычно в середине лета торговля металлом практически прекращается). При этом, несмотря на июльское снижение цен, уже к середине августа прогнозируется увеличение спроса на кобальт с ростом цен до указанного уровня.

Потребители кобальта, в свою очередь, заявляют, что приемлемой для них ценой на кобальт как раз и является 22-24 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика