Вернуться ко всем новостям

27 июля состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Севералмаз"

06.08.2004
Главные вопросы повестки дня - досрочное прекращение полномочий действующего состава Наблюдательного совета и выбор членов нового Наблюдательного совета Общества.

В состав Наблюдательного совета ОАО «Севералмаз» избран глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

Напомним, что списки кандидатов в состав Наблюдательного совета Общества от администрации Архангельской области (акционер ОАО «Севералмаз» - 5.1%) предлагались в феврале 2004 г. до губернаторских выборов, и в соответствии с законодательством РФ их нельзя было пересмотреть.

На сегодняшнем собрании акционеры утвердили следующий состав Наблюдательного совета ОАО «Севералмаз»:

1. Выборнов Сергей Александрович - генеральный директор ОАО «Инвестиционная группа АЛРОСА», Председатель Наблюдательного совета;

2. Валуев Евгений Павлович - президент ОАО «Севералмаз»;

3. Калитин Владимир Тихонович - президент АК «АЛРОСА»(ЗАО);

4. Киселев Николай Иванович - глава администрации Архангельской области;

5. Куличик Игорь Михайлович - начальник казначейства АК «АЛРОСА» (ЗАО);

6. Ничипорук Александр Олегович - первый вице-президент АК «АЛРОСА» (ЗАО);

7. Потрубейко Валентина Анатольевна - вице-президент АК «АЛРОСА» ( ЗАО);

8. Пивень Геннадий Федорович - первый заместитель генерального директора ОАО «Инвестиционная группа АЛРОСА»;

9. Ширяев Виктор Алексеевич - начальник управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области.

«Мы надеемся, что алмазодобывающая отрасль вскоре станет одной из основных в экономике нашего края. У Ломоносовского месторождения огромный потенциал. Уже сегодня мы видим, как в архангельской тайге создаётся мощная база для добычи беломорских алмазов. В г.Северодвинске созданы уникальные цеха и подготовлены специалисты для огранки сырья. Тысячи людей будут задействованы в этом процессе. Поморские алмазы будут работать на благо всех жителей Архангельской области» - заявил Глава Администрации области Н.И.Киселев.

Председатель Наблюдательного Совета С.А.Выборнов подчеркнул, что между руководством ОАО «Севералмаз», акционерами и новой администрацией Архангельской области складываются добрые и конструктивные отношения. «Мы рады видеть в составе Наблюдательного Совета главу администрации Архангельской области Николая Киселева. Уверен, что это будет способствовать более эффективному и быстрому освоению месторождения алмазов имени М.В.Ломоносова» - отметил С.А.Выборнов.

На сегодняшний день на трубке Архангельская Ломоносовского месторождения полным ходом ведутся вскрышные работы, начавшиеся в сентябре 2003 г. Глубина карьера составляет уже 21 м. Июльский план вскрышных работ выполняется на 114%.

В соответствии с графиком капитальных работ строятся объекты хвостохранилища - ведется отсыпка тела дамбы, монтируется водовод (1000 м этого участка готово к испытаниям). Идут подготовительные работы (лесосвод) под строительство дороги Карьер-Фабрика, параллельно готовится проект этой дороги.

Особое внимание специалисты уделяют строительству руслоотвода ручья Светлый, которое началось в середине июля.

Одним из основных объектов строительства комбината на месторождении алмазов им. М.В.Ломоносова является горно-обогатительная фабрика. Контракт на ее изготовление и шеф-монтаж был подписан в марте с шведской компанией «Метсо Минералз». Изготовление фабрики идет в полном соответствии со сроками контракта.
Яндекс.Метрика