Вернуться ко всем новостям

Приняты поправки к закону "О недрах"

11.08.2004
Депутаты Государственной Думы РФ 3 августа 2004 г. приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов РФ, включающих поправки к закону "О недрах". Поправки, в частности, предполагают отмену принципа "двух ключей" (участки недр выдаются в пользование на основании совместного решения федеральной власти и власти субъектов РФ). Согласно законопроекту, распоряжение участками недр должно основываться на решении комиссии, формируемой на федеральном уровне, в состав которой будут включены представители федерального органа и администрации соответствующего субъекта РФ.

Принятые поправки устанавливают, что право распоряжения участками недр внутренних морских вод территориального моря и континентального шельфа РФ относится исключительно к компетенции федеральных органов исполнительной власти. Месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участки недр местного значения относятся к ведению исполнительной власти субъекта РФ.

Изменения также касаются сокращения срока рассмотрения заявок на участие в аукционе на предоставление прав пользования недрами - до 45 дней с даты объявления о его проведении. В настоящее время данный срок составляет от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, законопроект предполагает осуществление лицензирования на основе перечня участков недр, утверждаемого федеральным органом, что означает переход от заявительной системы предоставления участков недр в пользование к программной. Согласно законопроекту, власти субъектов РФ имеют право представлять предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр по условиям проведения аукционов, а также по условиям лицензий.
Яндекс.Метрика