Вернуться ко всем новостям

Продолжается изучение Бугдаинского золото-вольфрам-молибденового месторождения (Читинская область)

11.08.2004
В Читинской области на Бугдаинском золото-вольфрам-молибденовом месторождении продолжаются геологоразведочные работы. Месторождение, детально разведанное в 1953-58 годах, до сих пор остается лишь "инвестиционно привлекательным" объектом. Это притом, что прогнозные запасы золота, по некоторым оценкам, составляют сотни тонн.

Первоначально Бугдая была разведана как месторождение молибдена. А на золото, которое иногда попадалось в пробах, геологи просто не обращали внимания - не стояло такой задачи. Проблема заключалась в том, что при исследовании применялась технология, пригодная для анализа тонкого золотого оруднения, а бугдаинское золото - крупное, с размером пластинки от полумиллиметра до миллиметра. Доизучение объекта в конце 90-х годов позволило перевести Бугдаинское месторождение в разряд крупнейших золото-молибденовых объектов.

В 2001 г. территориальная комиссия по запасам Читинской области приняла на учет прогнозные ресурсы в размере 838 тонн при среднем содержании золота в 1,1 г/т. Такое содержание в российской практике считается очень невысоким, однако, в мире существует немало примеров, когда золото добывают при содержании меньше 1 г/т. Одной из технологий, которая подходит для руды с низким содержанием металла, является популярная на Западе и набирающая обороты в России технология кучного выщелачивания. В Читинской области уже есть несколько предприятий, которые с успехом ее используют.

Основная проблема на сегодня - это неясность с точным содержанием золота. Работы по доизучению объекта ведутся Забайкальским научно-исследовательским институтом (ЗабНИИ) и финансируются из областного бюджета в размере 3-х миллионов рублей в год. Геологи сетуют не недостаток финансирования. По их мнению, оно должно составлять не менее 10-15 миллионов рублей в год на протяжении 3-х лет, а чиновники областной администрации, в свою очередь, сетуют на недостаточно эффективную работу ЗабНИИ.

Лицензия на сегодня принадлежит Приаргунскому производственному горно-химическому объединению (ППГХО). В начале 90-х годов их силами была проложена 22-километровая дорога до Бугдаи и проведена новая ЛЭП. Тем самым вопрос транспортной инфраструктуры и энергоснабжения на сегодня не стоит. Деятельность ППГХО вызывала нарекания у областной администрации и была инициирована процедура отторжения лицензии, однако МПР не пропустило это решение и лицензия осталась в Краснокаменске.

Для разработки Бугдаи, как и для многих других подобных месторождений, требуются огромные финансовые вливания на старте. В России нет таких корпораций, которые могут позволить себе вкладывать десятки миллионов долларов сейчас, чтобы получить прибыль только через десять лет. А потому наиболее перспективным на сегодняшний момент остается приход иностранного капитала, сообщает ИА REGNUM.
Яндекс.Метрика