Вернуться ко всем новостям

Геологи выступают за активизацию разведки недр

17.08.2004
Руководители ряда геологоразведочных и промышленных предприятий страны заявили о необходимости заключения соглашения между регионами и органами федеральной власти для активизации геологического изучения недр, сообщает «Вслух.Ру».

Рекомендательное решение было принято по итогам выездного совещания секции твердых полезных ископаемых «Рудный потенциал Ханты-Мансийского автономного округа», прошедшего со 1 по 7 августа. Оно будет направлено руководству страны и главам субъектов Федерации, добывающих полезные ископаемые.

Участники совещания подчеркнули, что финансовый дефицит в развитии минерально-сырьевой базы и транспортных инфраструктур может привести к экономической деградации всего Урало-Западно-Сибирского региона.

В документе, принятом по итогам конференции, сообщается: «Концентрация средств бюджетов всех уровней на решение задач воспроизводства минерально-сырьевой базы региона позволит решить проблемы с обеспечением промышленного комплекса Среднего и Южного Урала в топливно-энергетических ресурсах, недостающего (железа, меди, титана), остродефицитного (марганца, хрома, особо чистого кварца) и высоко ликвидного (благородных металлов, алмазов, драгоценных камней) и сырья».

Кроме того, участники конференции рекомендовали ресурсодобывающим регионам создать к началу 2005 г. координационный совет, который в течение полугода разработает и подготовит программу по активизации интеграционных процессов развития минерально-сырьевой базы, промышленности и транспортных инфраструктур для увеличения ВВП.

В выездном совещании в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие 102 человека, представляющих геологоразведочные и промышленные предприятия, научно-исследовательские центры и органы государственной власти Республики Коми, Республики Башкортостан, Республики Саха-Якутия, Свердловской области.
Яндекс.Метрика