Вернуться ко всем новостям

Китай наращивает золотодобычу

17.08.2004
Согласно прогнозам, золотодобыча на материковой территории Китая достигнет в этом году 210 т. В прошлом году было добыто 200.598 т золота, сообщил источник в Ассоциации Золоторудной Промышленности Китая.

Производство цветных металлов за первое полугодие составило 93.351 т (+5.94% к 5.231 т - показатель первого полугодия прошлого года).

Прибыли золотодобывающих компаний подскочили в результате роста цен на этот благородный металл. За первые шесть месяцев прибыли составили 1.22 млрд юаней (147.34 млн дол.), т.е. рост по отношению к прошлому году достиг 31.28%. В первом полугодии общие объемы производства добрались до показателя 14.22 млрд юаней (1.72 млрд дол.), что соответствует росту в 20.83%.

Зарубежные инвесторы из Австралии, Канады и других стран не остаются в стороне от проектов по разведке и добыче золота в Китае. Ранее «золотые» районы Китай были закрытой территорией для иностранцев и частных китайских компаний.

«Цены на золото в Китае будут до конца года флуктуировать на достаточно высоких позициях под влиянием группы факторов: например, слабый американский доллар и заоблачные цены на нефть (в совокупности с боязнью террористических атак)», - заявил Куи Лин (Cui Lin), аналитик из консалтинговой фирмы Antaike Information Development Co Ltd, расположенной в Пекине.

Куи подтвердил свой прогноз: цены на золото достигнут 420 дол./унцию уже в конце года (сейчас они составляют около 400 дол.). Цены на Золотой Бирже в Шанхае находятся в параллельной динамике по отношению к мировым ценам и берутся за исходные показатели на материковом Китае.

Недавно некоторые китайские коммерческие банки и золоторудные компании начали принимать инвестиции от частных лиц. Коммерческий Банк Китая, выполняя функции агента производителей, начал продажу золотых слитков частным покупателям.

Шанхайский производитель золота - компания Zhongjin Gold Co Ltd - в прошлом месяце приступила к реализации инвестиционного плана для частных инвесторов, в сотрудничестве с местным партнером в Дальян (Dalian) в северо-восточной провинции Ляонинг.

Китайская Комиссия по Урегулированию Банковской Деятельности вскоре даст свое официальное одобрение так называемой «большой четверке» - четырем самым крупным банкам Китая (Промышленному и Коммерческому Банку Китая, Сельскохозяйственному и Строительному Банку) на ведение деятельности в этой сфере, не прибегая к услугам посредников.

В прошлом частным лицам не разрешалось иметь в личном владении золотые слитки. Сегодня 90% от общего спроса на золото приходится на долю ювелирной промышленности. За первую половину текущего года спрос вырос на 61% по отношению к тому же периоду 2003 г., включая 59 т в виде ювелирных украшений и 2 т в форме розничных инвестиций.

В прошлом году спрос на золото достиг 207.5 т.

За первое полугодие, для удовлетворения растущего внутреннего спроса, Китай ввез на свою территорию 2.886 т золотых украшений (+40.7% по сравнению с прошлым годом).

Объем торговли на Шанхайской Золотой Бирже эквивалентен 14.44 т на сумму 1.55 млрд юаней (1.87 млрд дол.).

Система проведения транзакций с золотом была запущена в конце 2002 г. насчитывает уже 108 участников, включая коммерческие банки, производителей и переработчиков золота. В системе проводятся спотовые операции с юанем.
Яндекс.Метрика