Вернуться ко всем новостям

Китай и Вьетнам осуществляют совметный проект в металлургии

17.08.2004
Вьетнамские и китайские компании-партнеры объединяют усилия для дальнейшей разработки железорудных месторождений и строительства сталелитейного завода на севере Вьетнама, в провинции Лаокай (Lao Cai).

«Стороны планируют реализацию двух проектов по производству 2.5-3 млн т руды в год -для последующей продажи на внутреннем рынке и экспорта в Китай. Новое стальное производство будет способно производить 500 тыс.т продукции в год», - сообщили прессе в Департаменте Планирования и Инвестиций провинции Лаокай.

Потенциал шахты Куйса (Quy Xa) оценивается в 120 млн т железной руды. 1-1.5 млн т руды будет ежегодно экспортироваться в Китай в обмен на жирный уголь и кокс; 500 тыс.т отправятся на стальной завод в северной провинции Бактхай (Bac Thai), а остальное - на будущий завод в Лаокай.

Это завод станет уникальным в своем роде в этом регионе. Его производственная мощность на первом этапе после введения в строй составит 500 тыс.т чугуна, 500 тыс.т стальной заготовки - на втором этапе и, наконец, 500 тыс.т конструкционной стали - на третьем.

«В проектах участвуют три партнера: Vietnam Steel Corporation, Cai Mineral Company и китайская компания Kunming Steel Group. 51% общих капитальных затрат будет обеспечен вьетнамской стороной», - пояснил Ли Тьен Дунг (Le Tien Dung), глава Бюро по Внешним Связям Департамента Планирования и Инвестиций.

До октября текущего года оба проекта будут переданы в правительство для получения одобрения. Тем временем, в конце прошлого месяца Vietnam Steel Corporation и китайский партнер уже подписали договор о взаимопонимании.

Согласно поступившей информации, разработка месторождения Куйса потребует инвестиций в размере 40-60 млн дол., а строительство стального завода - 200 млн дол.

На территории провинции Лаокай в настоящее время располагаются 23 объекта, инвестируемых зарубежными странами. Их акционерный капитал составляет 35 млн дол.; из них 18 - инвестируются китайским бизнесом.
Яндекс.Метрика