Вернуться ко всем новостям

Цены и спрос на глинозем падают

06.09.2004
Aluminum Corporation of China Limited (Chalco) - китайский почти монопольный продуцент глинозема снизила цену-спот на глинозем на 12.8% и продает его с 1 августа по цене 3750 юаней/т (453 дол./т), в то время как цена на импортный глинозем составляет 320 дол./т (сиф, без оплаты пошлины).

Цена-спот на глинозем в Китае достигла своего пика 540 дол./т в апреле. Однако предпринятое китайским правительством ужесточение выплат кредитов, а также дефицит поставок эктроэнергии привели к снижению спроса на глинозем со стороны производителей алюминия. Из-за трудностей с транспортом глинозем скопился в китайских портах.

Ситуация обострилась ещё и из-за того, что китайские продуценты алюминия откладывали покупку глинозема у Chalco в ожидании снижения цен.

China Minmetals - китайская государственная компания-импортер, обеспечивающая около 16% китайского спроса на глинозем, снизила цену до 3700-3800 юаней/т.

Снижение спроса на глинозем со стороны Китая оказывает влияние на мировой рынок глинозема - цены на глинозем упали с уровня около 500 дол./т в первой половине года до 350 дол./т в начале августа.
Яндекс.Метрика