Вернуться ко всем новостям

Китайская сталеплавильная компания обеспечила себя железной рудой на 20 лет вперед

11.10.2004
Источники в австралийской Fortescue Metals Group Ltd. сообщают, что компания Hubei Wenfeng Iron & Steel Co Ltd., базирующаяся в провинции Хубэй (Hubei) неподалеку от Пекина (КНР), подписала контракт стоимостью 1 млрд дол. на поставку железной руды из Австралии. В течение 20 лет, на которые распространяется срок действия соглашения, Fortescue будет отгружать китайской стороне по 2 млн т железной руды в год. Предварительная оплата по контракту составляет 10 млн дол. Стоимость за весь срок поставок, оцениваемая в сумму более 1 млрд дол., базируется на текущих ценах на железную руду, перевозимую морем.

По словам Эндрю Форреста (Andrew Forrest), главного исполнительного директора Fortescue, его компания стремится перевести как можно больше договоренностей о взаимопонимании в юридически обязательные договоры, чтобы подвести итог по финансовым показателям к началу будущего года. «Мы предполагаем, что юридический договор с Hubei Wenfeng станет своего рода «катализатором» к началу данного процесса с другими стальными производствами», - заявил г-н Форрест.

Эта новость стала известна на прошлой неделе после того, как Fortescue обнародовала информацию о потенциале месторождения Крисмас-Крик (Christmas Creek) – 744 млн т. Месторождение содержит руду с содержанием железа 56.4%, которую можно путём несложной переработки обогатить до 60% и более.
Яндекс.Метрика