Вернуться ко всем новостям

На Медногорском медно-серном комбинате (Оренбургская обл.) строят новый цех

30.10.2004
В Оренбургской области набирает темпы строительство нового цеха серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате (ММСК). Запуск этого цеха позволит городу вздохнуть свободно. Действующий ныне цех был введен в строй ещё в начале 1960-х, и с тех пор не модернизировался. Не один год проблема активно обсуждалась, но с мёртвой точки дело сдвинулось лишь с вхождением комбината в состав УГМК. Наконец, в июле этого года был подписан договор подряда на первый этап строительства цеха.

В плане наметили первый объект - здание участка очистки промстоков от мышьяка. Практически сразу, в двадцатых числах июля, на стройплощадке начались работы. За один месяц был подготовлен котлован под фундамент корпуса очистки промышленных стоков от мышьяка. На сегодняшний день уже успешно завершены и работы по заливке фундамента. На стройплощадке работают около 40 человек бригады бетонщиков, сварщиков и газорезчиков, задействована грузоподъёмная техника.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на строительство отведен короткий срок - менее трёх лет. Поэтому параллельно с корпусом очистки промстоков строители приступают к возведению других объектов будущего цеха серной кислоты. Так, началось возведение нового промывного сушильно-абсорбционного отделения и пусковой башни. Сейчас идёт выемка грунта под котлован для фундамента основного отделения цеха. Кроме того, началась прокладка обводного газохода.
Яндекс.Метрика