Вернуться ко всем новостям

До 2010 г. в России будут введены в эксплуатацию два новых энергоблока АЭС

11.01.2005
Руководитель Федерального агентства по атомной энергии (ФААЭ) Александр Румянцев, отвечая на вопрос Nuclear.Ru на пресс-конференции в Росатоме 24 декабря, сообщил: «По ходу выполнения программы строительства энергоблоков в неё будут вноситься коррективы». По его словам, до 2010 г. в России будут введены в эксплуатацию ещё два энергоблока, первый из них - блок №2 Волгодонской АЭС. А.Румянцев отметил, что продление сроков эксплуатации и модернизация блоков позволяют решать задачи по наращиванию генерирующих мощностей, определенные в стратегии развития. «Если сложить мощности модернизированных блоков Нововоронежской, Кольской, Курской, Ленинградской АЭС, третьего блока Калининской АЭС и двух новых блоков, которые будут введены в эксплуатацию до 2010 г., то в сумме получится мощность больше запланированных пяти гигаватт», - сказал он.

По словам А.Румянцева, программа строительства энергоблоков постоянно пересматривается, в том числе идеологически. «Сейчас мы форсированно разрабатываем проект ВВЭР-1500, - сообщил руководитель ФААЭ. - Если в 2007 г. нам удастся, как мы планируем, полностью выдать рабочие комплекты документации для ВВЭР-1500, то мы больше не будем строить энергоблоки с реактором ВВЭР-1000, потому что капитальные затраты на строительство примерно одинаковые, а мощность [ВВЭР-1550] в полтора раза больше», - сказал А.Румянцев.

Подводя итоги работы отрасли в 2004 г., он отметил, что «удержаны позитивные коэффициенты по всем приростам за исключением выработки электроэнергии. По словам руководителя ФААЭ, причины этого «многоплановые, в том числе связанные с эксплуатацией». «Я не вижу никаких отрицательных эффектов в связи со снижением выработки, - подчеркнул А.Румянцев. - Безопасность у нас всегда идёт впереди коммерческих и производственных показателей». В частности, напомнил он, когда при осмотрах были обнаружены дефекты на пятом энергоблоке Нововоронежской АЭС и на Смоленской АЭС, эти блоки были сразу остановлены и выведены в капитальный ремонт, что в значительной степени не дало возможности повторить прошлогодний результат по выработке электроэнергии.

Однако, по словам руководителя ФААЭ, в 2004 г. «были заложены основы» для существенного перевыполнения показателей по выработке электроэнергии в следующем году. «Новый год мы встречаем с оптимизмом, поскольку нам предстоит огромнейшая работа в будущем году», - сказал А.Румянцев.
Яндекс.Метрика