Вернуться ко всем новостям

ФАС разрешила Alcoa приобрести контрольные пакеты двух российских заводов алюминиевого проката

12.01.2005
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 30 декабря официально удовлетворила ходатайство международной группы компаний Alcoa о приобретении контрольных пакетов акций ОАО "Самарский металлургический завод" (г.Самара) и ОАО "Белокалитвенское металлургическое производственное объединение" (Ростовская область).

С учётом того, что приобретаемые группой Alcoa предприятия занимают доминирующее положение на российском рынке по отдельным видам изделий из алюминия, а также производят продукцию оборонного назначения, покупателю были выданы предписания, направленные на обеспечение конкуренции и защиту экономических интересов российского государства. Кроме того, одобрению сделки со стороны ФАС предшествовало заключение специальных договоров c группой компаний Alcoa, регулирующих проблемы занятости на приобретаемых предприятиях, оговаривающих ценовую политику новых владельцев и обеспечивающих поставку продукции приобретаемых предприятий по долгосрочным государственным заказам.

Предписание ФАС и договоры об условиях деятельности группы Alcoa на российском рынке были подготовлены специалистами антимонопольного ведомства совместно с Министерством экономического развития и торговли России и Федеральным агентством по промышленности.

"Покупке группой Alcoa Белокалитвенского и Самарского заводов предшествовало создание специального механизма использования норм антимонопольного законодательства для защиты интересов национальной безопасности и обороноспособности государства, - заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. - Мы намерены развивать такую практику и в дальнейшем".

Напомним, что ранее оба прокатных завода принадлежали алюминиевому холдингу "Русал".
Яндекс.Метрика