Вернуться ко всем новостям

Министр природных ресурсов РФ определил задачи 2005 г. в сфере недропользования

12.01.2005
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев определил несколько как сугубо отраслевых, так и системных задач в сфере недропользования, решать которые предстоит в 2005 году.

«Среди системных проблем выделил бы необходимость демонополизации добывающей отрасли. У нас по большинству видов полезных ископаемых в стране работает одна-две-три компании, которые неплохо обеспечены запасами, поэтому даже не пытаются вкладывать деньги в геологоразведку. Не секрет также, что страна, по сути дела, поделена на зоны влияния между крупнейшими нефтяными компаниями - в результате государство недополучает средства от проведения аукционов. Эту проблему мы будем решать совместно с Федеральной антимонопольной службой», - отметил министр.

Другой серьёзнейший вопрос - дифференциация налоговой шкалы для недропользователей в зависимости от истощенности месторождений. По словам Ю.Трутнева, создана рабочая группа Минфина, Минэкономразвития и МПР России, которая должна «именно в 2005 году вынести консолидированные предложения на этот счет. Эти меры, если они будут увязаны с воспроизводством минерально-сырьевой базы, могут подтолкнуть геологоразведку», - полагает глава Минприроды.

Около 40% государственных ассигнований будет направлено на воспроизводство минерально-сырьевой базы металлургии. В том числе на поиск благородных металлов будет направлено 22% средств, на чёрные, цветные и редкие металлы - 9.2%, на уран - 6% и на уголь - 1.2%», — резюмировал министр.
Яндекс.Метрика