Вернуться ко всем новостям

НорНикель, возможно, примет участие в конкурсе инновационных проектов МПР России

27.02.2002
Министерство природных ресурсов (МПР) РФ и ГМК "Норильский никель" обсудили возможность участия компании в конкурсе инновационных проектов и создании "ситуационного центра министерства". В ходе встречи первого замминистра МПР РФ В. Караганова с гендиректором НорНикеля М. Прохоровым обсуждались вопросы совершенствования налогового законодательства, в частности, введение главы "Экологические платежи".

В силу специфики своего производства, Норильский никель является одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды (например, только сбросы сточных вод составляют более 30% от сбросов всей отечественной металлургической промышленности). Поэтому одна из основных претензий, предъявляемых к НорНикелю как на российском, так и на мировом рынке - это низкие экологические стандарты.

В ходе встречи М. Прохоров признал, что компании необходимо совершенствоваться в данном направлении. По словам гендиректора, НорНикель ставит своей стратегической целью через 5-7 лет выйти на мировые стандарты по воздействию на окружающую среду. В ходе встречи также были затронуты вопросы участия компании в разрабатываемом в МПР РФ конкурсе инновационных проектов, создании и эксплуатации "ситуационного центра" МПР, разработке Кодекса недропользователей, расширении минерально-сырьевой базы России.
Яндекс.Метрика