Вернуться ко всем новостям

Shaw Group выполнит работы по проектированию завода по обогащению урана в США

19.01.2005
Консорциум Louisiana Energy Services (LES) объявил о подписании контракта с Shaw Group на работы по проектированию завода по обогащению урана в штате Нью-Мексико, передало агентство «Platts». В 2004 г. LES пытался заключить контракт на разработку проекта «Национального обогатительного предприятия» (NEF) с Washington Group International Inc. (WGI), однако, как указывается в заявлении LES от 7 января, стороны «приняли совместное решение о прекращении переговоров по контракту ввиду невозможности достижения согласия о его условиях». В итоге контракт заключён с компанией Nuclear Technology Solutions LLC, дочерним предприятием Shaw Group Inc.

По мнению президента LES Джима Ферланд, подтверждением правильности сделанного выбора являются заявление о «возможности Shaw Group уложиться в график строительства и выполнить все надзорные требования».

Ожидается, что строительство нового разделительного завода начнется осенью 2006 г. после завершения процедуры получения разрешений и лицензий от Комиссии по ядерному регулированию. Производство продукции на заводе LES предполагается начать в 2008 г., выход на полную производственную мощность запланирован на 2013 год.

В консорциум LES входят европейский концерн URENCO, Westinghouse Electric, а также американские энергокомпании Duke Power, Entergy и Exelon. На новом предприятии будет использована центрифужная технология разделения изотопов урана URENCO.
Яндекс.Метрика