Вернуться ко всем новостям

В Китае введен в строй газопровод "Запад-Восток"

19.01.2005
В новогодние дни началась коммерческая эксплуатация газопровода "Запад-Восток", означающая завершение одного из грандиозных и наиболее амбициозных китайских энергетических проектов, передаёт корреспондент "Казинформа" в Пекине.

Проект стоимостью более 140 млрд юаней (около 17 млрд дол.) был утвержден Госсоветом КНР в феврале 2000 г. Он предусматривает поставки газа из Таримской впадины, расположенной в граничащем с Казахстаном Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, в восточные прибрежные районы страны. Трубопровод длиною более 4 тыс.км, строительство которого началось 4 июля 2002 г., соединяет в единую сеть несколько газовых месторождений в западных районах страны, пересекает девять провинций и автономных районов страны (Синьцзян-Уйгурский, Ганьсу, Нинся-Хуэйский, Шэньси, Шаньси, Хэнань, Аньхой, Цзянсу и Чжэцзян) и доходит до г.Шанхай.

После присоединения к основной магистрали 1 октября 2003 г. участка трубопровода от месторождения Цзинбянь (провинция Шэньси) газ в Шанхай начал поступать дополнительно также из северных районов провинции Шэньси, и Синьцзян, из которого в течение года по трубопроводу на восток страны было прокачано более 700 млн куб.м газа, перестал быть единственным источником природного газа для центральных и восточных районов Китая. Проектная пропускная способность трубопровода составляет 12 млрд куб.м газа в год, но китайские газовики открыто заявляют, что в скором времени намерены довести объём поставок до 17-18 млрд куб.м.

Синьцзян способен обеспечить газом весь Китай. Только в середине декабря прошлого года в автономном районе началась добыча на недавно открытом в Таримской впадине газовом месторождении Кэра-2, геологические запасы природного газа которого оцениваются в 284 млрд куб.м. (До этого разведанные объёмы газа всего Синьцзяна составляли лишь 350 млрд куб.м). Планируется, что с учётом производственных мощностей этого месторождения объём газодобычи в СУАР в 2005 г. достигнет 10 млрд куб.м, что сделает Синьцзян крупнейшим в стране районом добычи природного газа.

Прогнозируемый объём запасов природного газа в Таримской впадине составляет 7.96 трлн куб.м. В целом по СУАР этот показатель составляет 10 трлн куб.м (около четверти всех запасов страны), из которых разведанные запасы достигают 1 трлн куб.м. По официальным данным, в 2004 г. в Синьцзяне было добыто 5.5 млрд куб.м природного газа.
Яндекс.Метрика