Вернуться ко всем новостям

Рост цен на медь может продолжиться

22.01.2005
Цены на медь могут продолжить рост вторую неделю подряд из-за того, что спрос на металл превосходит объём его производства, а запасы сократились до 16-летнего минимума.

Восемь из семнадцати аналитиков, опрошенных Bloomberg News 6 и 7 января, прогнозировали повышение цен на медь, шесть - снижение, а трое ожидали незначительных изменений. На прошлой неделе цены на медь выросли на Лондонской бирже металлов (LME) на 1.1%.

В понедельник 17 января фьючерсы на медь с поставкой в течение трёх месяцев подорожали на LME до 3010 дол. за тонну.

"Этот год станет переходным", - считает аналитик лондонской ABN Amro Ник Мур. Он полагает, что цены на медь на LME в 2005 г. понизятся и составят в среднем 2646 дол./т.

В то же время существуют предпосылки и для роста цен. Так, запасы меди на LME сократились на прошлой неделе до 44.650 тыс.т - самого низкого уровня с мая 1988 г. Таким образом, сохраняется тенденция прошлого года к сокращению запасов металла. В прошлом году запасы меди уменьшились на 89%.

Третий по величине производитель меди в Японии Sumitomo Metals & Mining Co. прогнозирует сокращение объёма меди на рынке на 350 тыс.т в первом полугодии из-за закрытия некоторых предприятий на плановый ремонт. Это может привести к росту цен до 3500 дол. за тонну.
Яндекс.Метрика