Вернуться ко всем новостям

ООО «Русатоммет» сомневается в соблюдении менеджментом ВСМПО и «Ависма» требований антимонопольного законодательства

22.01.2005
ООО «Русатоммет» (РАМ) сообщает, что 18 января 2005 г. получило возможность в Арбитражном суде г.Москвы обратить внимание антимонопольных органов (ФАС) на деятельность "единого корпоративного руководства" крупнейших производителей титана - ОАО «Ависма ТМК» и ВСМПО.

Как сообщает Финмаркет, в 2004 г. РАМ неоднократно информировал ФАС о своих сомнениях в соблюдении менеджментом ВСМПО и «Ависма» требований антимонопольного законодательства (о выводе активов, трансфертном ценообразовании, трастовом сговоре менеджмента в преддверии реорганизации акционерных обществ). По мнению заявителя, именно в результате этих нарушений государство теряет миллионы долларов и утрачивает контроль над российским производством титана.

14.01.05 менеджмент ОАО ВСМПО и «Ависма» объявил о завершении процедуры объединения двух компаний в единую корпорацию. Управление ФАС по Свердловской области констатировало формальный характер реорганизации предприятий, лишь закрепляющей положение, сложившееся в 1998 г.

Однако в «Русатоммете» не исключают, что именно с учётом информации, предоставленной РАМ, ФАС не спешит согласиться с подчинённым органом, и разрешения на фактическое поглощение «Ависмы» пока не дала. Более того, антимонопольное ведомство запросило у ВСМПО информацию о бенефициарах (выгодоприобретателях) общества. Председатель же совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт утверждает, что это единственное и незначительное препятствие для одобрения сделки, которое, по его мнению, скоро будет устранено.

Но, как утверждают в «Русатоммете», в этом уверены отнюдь не все акционеры. В частности, по мнению РАМ, бенефициары подконтрольны менеджменту титановых гигантов, в связи с чем решения, принимаемые советами директоров, незаконны.
Яндекс.Метрика