Вернуться ко всем новостям

Цены на железную руду продолжат рост

08.02.2005
Как сообщает агентство Reuters, железная руда, которая день ото дня становится все горячее на фоне высокопарящих прогнозов по ценам и стремительно растущего спроса на нее, может изменить поставки из Австралии и других стран в ближайшем будущем.

Как считают аналитики, прошлогоднее повышение цены на 18.6% может вполне достойно завершиться удвоением этого процента в этом году. Все это происходит, несмотря на протесты металлургов, на фоне растущего стального производства в мире и активизации аппетитов Китая на сырье.

Стальные компании уже согласились с удвоением цены на кокс, также повысились цены на легирующие материалы - цинк и никель, но такого повышения цены на железную руду, как предлагает компания CVRD (Бразилия), они могут не выдержать. Аналитики Australia & New Zealand Bank считают, что такое повышение может стать концом последнего пика роста цен в трехлетнем цикле повышения. Они предсказывают, что уже в 2006 г. цена на железную руду может вырасти только на 10%. Хотя другие специалисты рынка не соглашаются с конечной датой, а видят падение цены только в 2007 г.
Пока аналитики видят приемлемым для стального сектора повышение цены на 35-50% (прогнозы Credit Suisse First Boston, Australia & New Zealand Bank).
Яндекс.Метрика