Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающая компания «Полюс» может выйти из состава «Норникеля»

07.02.2005
Уже в этом году крупнейшая золотодобывающая компания страны «Полюс» может выйти из состава «Норникеля», чтобы в дальнейшем осуществить выход со своими ценными бумагами на западные биржи. Это также может повысить шансы на приобретение компанией права на разработку крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог. При этом эксперты не исключают, что «Полюс» будет кооперироваться с южноафриканским партнером «Норникеля» компанией Harmony.

Стало известно, что дочернее предприятие «Полюса» ООО «Ленская золоторудная компания» выиграло аукцион на право проведения геологоразведочных работ и освоение части Мукодекского месторождения в Иркутской области. Прогнозные запасы месторождения составляют около 580 тыс.унций золота, а по итогам геологоразведочных работ к 2006 г. возможно их увеличение до 2.1 млн унций.

Стоит отметить, что аукцион по Сухому Логу с запасами более 1000 т золота постоянно откладывается. По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" В.Жабина, Сухой Лог «Полюсом» не забыт. Он считает, что ради этого «Норникель» и заявил в прошлом году о планах создать на базе «Полюса» самостоятельную компанию. "Самостоятельно, без обременения непрофильными активами «Полюсу» легче будет победить на аукционе", - поясняет Жабин. По мнению И.Ложкиной, обретение «Полюсом» независимости может произойти уже в этом году.
В.Жабин считает подтверждением проведение независимого международного аудита «Полюса» великобританской компанией SRK Consulting. По его мнению, следующим шагом «Полюса» будет самостоятельный выход на зарубежные фондовые рынки.

Конкуренцию «Полюсу» на аукционе по Сухому Логу может составить МНПО «Полиметалл», которое, по оценкам экспертов, в этом году займет второе место в стране по добыче золота. Жабин считает, что наращивание «Полюсом» запасов и добычи увеличит разрыв между ними.
В пресс-службе «Полиметалла» "Бизнесу" сообщили, что интересы компании с «Полюсом» не пересекаются "даже географически", поэтому "конкуренции в явном виде за те или иные месторождения между нами не предполагается".

И.Ложкина не исключает, что победа «Полюса» в конкурсе по Сухому Логу может зависеть и от исхода поглощения компанией Harmony южноафриканской Gold Fields, где «Норникелю» принадлежит 20% акций. «Норникель» в качестве приманки мог предложить Harmony долевое участие в приобретении и разработке месторождения Сухой Лог, - полагает И.Ложкина. Сухой Лог слишком лакомый кусочек, чтобы им делиться", - сомневается В.Жабин.

Источник: "Бизнес"
Яндекс.Метрика