Вернуться ко всем новостям

«Кузбассуголь» откроет шахту в Белово

09.02.2005
Девятого февраля состоится торжественный пуск в эксплуатацию шахты «Новая-2» в г.Белово, которая входит в состав компании «Кузбассуголь». В этот же день губернатор области А.Тулеев и генеральный директор «Северсталь-ресурса» Р.Денискин подпишут Соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией области и «Северсталь-ресурсом» на 2005 г., в котором оговорено участие собственника «Кузбассугля» в социальных программах Кемеровской области и сумма его инвестиций в производство, сообщила МС&С представитель пресс-службы компании Е.Трофимова.

Предполагается, что в церемонии открытия шахты предприятия примет участие зпместитель губернатора В.Мазикин и генеральный директор «Северсталь-ресурса» Р.Денискин.

По сути, это второе рождение шахты. Она создана вновь на базе ликвидируемой шахты «Новая», которая с начала 2003 г. должна была прекратить свое существование, так как запасы угля на так называемых «хлебных» пластах были исчерпаны, а вести добычу на маломощных пластах было признано нерентабельным. Но в сентябре 2003 г. было принято решение о создании на этом месте нового предприятия, что стало возможным благодаря появлению новых технологий по отработке маломощных пластов. Это единственное в Кузбассе предприятие, где проходческие и очистные работы ведутся на угольном пласте мощностью до одного метра. По предварительным подсчетам, промышленные запасы шахты составляют около 9 млн т коксующегося угля марки «Ж».

Для реализации данного проекта «Северсталь-ресурс» инвестировал почти 400 млн руб. В течение 2004 г. было освоено 4 км горных выработок, приобретена новая техника и оборудование, создано 550 новых рабочих мест. В 2005 г. объем угледобычи на шахте «Новая-2» должен достичь 550 тыс.т. С 2006 г. с вводом в работу высокопроизводительной техники и за счет внедрения струговой выемки добычу на шахте удастся довести до 800 тыс.т в год. При этом численность предприятия составит 700 человек.

Напомним, что кроме этой шахты в состав компании входят шахты «Березовская» и «Первомайская», а также шахтоуправление «Анжерское». В 2004 г. на них добыто 4 миллиона тонн угля.

Источник: Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика