Вернуться ко всем новостям

Разведочное бурение в Лаосе

10.02.2005
Компания Oxiana Ltd. ведет разведочные работы на золото и медь в Лаосе, Таиланде, а также в Южной Австралии. В конце 2004 г. компания договорилась о партнерских отношениях с крупной транснациональной горнодобывающей компанией ЮАР – AngloGold Ashanti Ltd. - с целью более надежного финансирования своих геологоразведочных работ (ГРР), где компания выступает оператором.

Совместно с компанией AngloGold Ashanti Ltd. компания Oxiana Ltd. будут вести изучение всех лицензионных площадей, принадлежащих сейчас Oxiana Ltd. в Лаосе и Таиланде, кроме того Oxiana Ltd. будет выступать в роли менеджера для персонала обеих компаний, которые будут участвовать в разведочных работах.

Партнерские отношения будут осуществляться в равных долях (50:50), но кроме того, компания AngloGold Ashanti Ltd. будет иметь дополнительный 10% интерес в случаях, если ею будут предварительно внесены (на стадии бурения) в тот или иной разведочный проект 10 млн дол.
Проекты по разведке месторождений золота, не представляющие интереса для компании AngloGold Ashanti Ltd., могут выполняться единолично компанией Oxiana Ltd.
В случаях, когда на новых разведочных площадях компания AngloGold Ashanti Ltd. сумеет в результате разведки в течение 24 месяцев (двух лет) довести запасы золота до 2 млн унций (62 т золота), компания AngloGold Ashanti Ltd. получает право составления финансового обоснования (bankable’ feasibility study) строительства рудника и, при внесении соответствующих инвестиций, будет иметь право на получение 60% доли такого эксплуатируемого месторождения.

Соглашение с компанией Oxiana Ltd. является продолжением принятой для компании AngloGold Ashanti Ltd. новой стратегии в ГРР, при которой предусматривается совместное изучение перспективных площадей в новых регионах с компаниями, уже добившимися благоприятных результатов. При этом компания AngloGold Ashanti Ltd. считает целесообразным не только совместное изучение, но и поглощение таких компаний и приобретение новых перспективных площадей.

Компания Oxiana Ltd. в настоящее время ведет в Лаосе разведочные работы в регионе Сепон (Sepon) на пяти перспективных площадях – Ван-Ганг (Vang Ngang, обозначаемый аббревиатурой VNG), Вест-Дискавери-Коллувайл (West Discovery Colluvial – DSW), Налоу (Nalou – NLU), на площади LD (LDRC) и на территории Проминент-Хилл (Prominent Hill – PHO4D). На указанных площадях и территориях получены перспективные результаты, лучшие среди которых следующие.

На рудопроявлении Ван-Ганг в рудном пересечении протяженностью 4 м, установленном с глубины 33 м, содержание золота составило 25.7 г/т.
На рудопроявлении Вест-Дискавери-Коллувайл в рудном пересечении протяженностью 18 м с глубины 18 м содержание золота достигло 24.1 г/т.
На рудопроявлении Налоу содержания золота меньшие – здесь по одной из скважин с глубины 47 м в интервале длиной 14 м лучшие содержания золота составили 6.7 г/т.
На площади LD в достаточно протяженном пересечении (14 м) с глубины 77 м по скважине установлены сравнительно высокие содержания золота и серебра – 13.4 г/т и 77.7 г/т соответственно.
Наконец, на месторождении Проминент-Хилл по одной из скважин с глубины 161 м в интервале протяженностью 25 м выявлены содержания меди, составившие 6.53% и, скорее всего попутного, золота – 0.57 г/т.

Отмечается также, что ресурсы золота, обнаруженные на площадях Налоу и Вест-Дискавери- Коллувайл заключены как в окисленных, так и в первичных рудах, а на площади LD характеризуют руды эпитермального месторождения. На последней площади оруденение удалось проследить на протяжении 300 м. На территории Проминент-Хилл выделены запасы, которые могут быть подсчитаны как подтвержденные (measured и indicated).
Яндекс.Метрика