Вернуться ко всем новостям

Компания из Сербии и Черногории приступила к бурению на нефтегазовом месторождении Корпедже (Туркменистан)

11.02.2005
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, к бурению скважин на месторождении Корпедже, что на юго-западе республики, приступила компания «НИС-Нафтагас» (Сербия и Черногория).

По информации Государственной службы новостей (ТДХ), эта компания вот уже несколько лет успешно сотрудничает с местными нефтегазодобытчиками. Заключив в конце прошлого года очередной контракт с Государственным концерном «Туркменнефть» на оказание сервисных услуг по интенсификации добычи нефти, зарубежные партнеры, специализировавшиеся ранее, главным образом, на ремонте пескопроявляющих скважин, ныне расширили фронт работ и начали бурение на Корпедже скважины проектной глубиной 3750 метров.

Расположенное в Гогерендаг-Экеремском нефтегазоносном районе, месторождение Корпедже, где берет своё начало туркмено-иранский газопровод Корпедже – Курт-Куи, обладает большими потенциальными возможностями. Благодаря интенсивному разбуриванию и обустройству, планомерно осуществляемому Госконцерном «Туркменнефть», объемы добычи топлива здесь стабильно растут. Так, добыча природного газа на месторождении достигла уже 6.3 млрд кубометров в год, а нефти и газоконденсата – почти 750 тыс.т.
В настоящее время здесь полным ходом идет строительство новой газокомпрессорной станции, которая будет обслуживать экспортный трубопровод, а также ряда других объектов.
Яндекс.Метрика