Вернуться ко всем новостям

«АЛРОСА» проявляет лояльность по отношению к «Кристаллу»

16.02.2005
Президент «АЛРОСА» А.Ничипорук в конце января 2005 г. посетил Смоленский завод «Кристалл» - крупнейший производитель бриллиантов в России, где провёл обсуждение состояния взаимоотношений двух компаний.

В пресс-релизе «Кристалла» сообщалось, что г-н Ничипорук ознакомился с промышленной структурой компании, политикой в области маркетинга и продаж, разговаривал с рабочими и менеджерами предприятия.

В недалёком прошлом менеджмент «Кристалла» неоднократно выражал неудовлетворённость объёмом, ассортиментом, поставками и ценами алмазов, получаемых из «АЛРОСА». В сентябре 2004 г. М.Шкадов, тогда первый зам. директора завода, заявил, что «АЛРОСА» должна учитывать не только свои, но и государственные интересы, поскольку это будет способствовать удовлетворению потребностей национальных производителей бриллиантов.

Очевидно, местные производители, некоторые из которых обладают очень большими возможностями для огранки, должны ощущать, что их обсчитывают, когда они видят, что большая часть добытых в России алмазов экспортирована. Такая же ситуация в некоторых алмазодобывающих странах Африки вызвала появление политики создания преимуществ местным участникам алмазного бизнеса.

В настоящее время то, что ЕС принудила компанию «АЛРОСА» постепенно сократить свои поставки De Beers, является шансом «Кристалла» для получения больших количеств сырья. Однако в условиях глобальной нехватки сырья компания столкнётся с сильной конкуренцией со стороны международных игроков, и пока не ясно, что именно «Кристалл» может предложить компании «АЛРОСА» взамен.

Ситуация может только обостриться, если De Beers приступит к осуществлению плана поисков и добычи алмазов в России, поскольку не похоже, что это сырьё может быть доступно местным игрокам.
Яндекс.Метрика