Вернуться ко всем новостям

В Иране принят закон о строительстве новых АЭС

31.03.2005
Парламент Ирана ратифицировал законопроект о строительстве в стране новых атомных электростанций общей мощностью 20 тысяч мегаватт.

"Меджлис Исламской Республики ратифицировал предложение парламентской комиссии по энергетике о строительстве 20-ти новых АЭС, общая мощность которых составит 20 тысяч мегаватт", - сообщил журналистам председатель парламентской комиссии Камаль Данешьяр. По его словам, "ввод в строй новых мощностей, который будет осуществляться в ближайшие десять лет, позволит получать дополнительную электроэнергию для полного удовлетворения всех потребностей страны". Парламентарий не уточнил, где именно будут строиться новые атомные электростанции.

В настоящее время российские специалисты завершают строительство первого блока АЭС в Бушере. Его физический пуск намечен на конец 2005 г., а сдача в эксплуатацию планируется в 2006 г. В ходе недавнего визита главы Федерального агентства по атомной энергии РФ Александра Румянцева в Иран в марте этого года подписаны документы о возврате отработавшего на АЭС в Бушере ядерного топлива и условиях его поставки в Иран. Это сняло последние препятствия для завершения строительства, которое ведётся в полном соответствии с международными нормами и под наблюдением МАГАТЭ.
Яндекс.Метрика