Вернуться ко всем новостям

Группа «Ренова» заинтересована в добыче титанового сырья в Украине

04.04.2005
Группа «Ренова» через подконтрольную "Титаново-апатитовую компанию" заинтересована в реализации проектов в сфере добычи титановых руд в Украине, сообщил основной акционер «Реновы» Виктор Вексельберг. С этими предложениями группа обращалась к руководству Украины.

По словам В.Вексельберга, наиболее эффективно будет выстроить вертикально-интегрированную компанию, объединяющую добычу, производство и маркетинг произведенной продукции. Создание подобной структуры уже не первый год лоббируется, но до сих пор не было реализовано. Между тем без сторонних инвесторов, ввиду нехватки финансовых средств, Украине не обойтись (общие инвестиционные потребности титановой промышленности страны оцениваются в 1 млрд дол.). В связи с этим можно надеяться на результативность переговоров с властью.

В настоящее время титановый бизнес является довольно привлекательным, в частности, из-за стремительного роста спроса со стороны крупнейшего потребителя - аэрокосмической промышленности (его доля составляет более 50% общего объёма потребления).

Как известно, «Ренова» также имеет долю в крупнейшем мировом производителе титана «ВСМПО-Ависма». Эта российская компания, кстати, закупает сырьё в Украине. (Изначально инфраструктура была построена таким образом, что, например, по титану сырьевые мощности и мощности по производству полуфабрикатов находились в Украине, литейное и прокатное производство - в России). Таким образом, в этом направлении также возможно взаимодействие.
Яндекс.Метрика