Вернуться ко всем новостям

В Китае начинают увязывать цены на электроэнергию с ценами на уголь

04.04.2005
По сообщению инвестиционного банка «Меррилл Линч», в мае с.г. в Китае начнется процесс увязки внутренних цен на уголь и электроэнергию, который приведёт к повышению цен на электроэнергию в связи со значительно более высокой стоимостью угля.

В конце прошлого года правительство Китая приняло решение увязать цены на уголь и электроэнергию с применением механизма, в большей степени ориентированного на рынок, имея в виду, что 70% повышения цен на уголь должны быть включены в тарифы на электроэнергию. Однако это решение не было выполнено в связи с опасностью роста инфляции.

В 2004 г. внутренние цены на уголь увеличились на 40%, а с начала текущего года они поднялись еще на 10-20% в связи с быстрым экономическим ростом и наличием узких мест на железнодорожном транспорте. Не имея возможности переложить полностью все свои затраты, связанные с оплатой топлива, на потребителей электроэнергии, энергетические компании активно лоббируют скорейший ввод в действие указанного выше механизма, учитывая то, что три четверти китайских электростанций работают на угле. В докладе «Меррилл Линч» говорится: «Мы полагаем, что новый механизм должен начать работать в мае с.г. Недавнее повышение цен на производимые внутри страны нефтепродукты является позитивным фактором в пользу увеличения тарифов на электроэнергию».

В Китае, занимающем второе место в мире по объёмам потребления электроэнергии, в прошлом году тарифы на неё повышались дважды с целью помочь энергетическим компаниям. Эти действия подверглись критике как несвоевременные и непрозрачные с одновременным требованием сделать принимаемые решения более предсказуемыми.
Яндекс.Метрика