Вернуться ко всем новостям

Основные металлы поведут вверх рынки сырья в 2005 году

04.04.2005
Основные металлы будут демонстрировать наилучшие результаты на рынках сырья в текущем году и вместе с нефтью вызовут рост цен, говорится в докладе Economist Intelligence Unit (EIU), распространённом в конце марта. "За последние три месяца цены на основные металлы продолжали расти темпами, превышающими наши прогнозы, иногда даже ставили новые рекорды", - говорится в докладе. - "В то время как мировая экономика немного замедляет развитие, основное сырьё выглядит как прибыльная инвестиция и продолжает привлекать внимание спекулятивных фондов". Основные металлы будут стоить дорого дольше, чем предполагалось ранее, так как их запасы продолжают сокращаться. Снижение цен не ожидается ранее 2006 г.

В докладе сказано, что рост цен в 2005 г. обусловлен нехваткой металлов, что привело к быстрому истощению запасов. В то время, как спрос в Китае, ставший первопричиной ралли на рынке металлов, сокращается, мировые поставки медленно реагируют на увеличение цен. Как полагают аналитики, добыча металлов ускорится, что позволит немного нарастить запасы и сбалансировать рынки к 2006 году.

Запасы меди, спрос на которую растёт быстрее, чем её поставки, снизились до критического уровня. "В этом году цены будут высокими и немного снизятся в 2006 г. после ослабления давления фактора "спрос/предложение", однако всё равно будут выше 1.00 дол. за фунт", - считают эксперты EIU.

Ситуацию на рынке другого ключевого металла - алюминия будет определять успех или провал попыток сдержать бешеные темпы производства в Китае, главном потребителе основных металлов. Спрос всё ещё очень высок. Рынок алюминия очень ограничен и останется таковым в течение большей части 2005 г.", - говорится в докладе.

Запасы цинка продолжат сокращаться, а цена - расти благодаря скупке фондами. В 2006 г. перебои с поставками сократятся. "Относительная дешевизна цинка привлекает фонды. По мере сокращения запасов цены будут увеличиваться и достигнут пика в первом квартале 2006 г.", - считают эксперты EIU.
Яндекс.Метрика