Вернуться ко всем новостям

Новая энергетическая программа Китая выведет его на передовые позиции в мировой атомной науке и энергетике

04.04.2005
Китайская Народная Республика разрабатывает энергетическую программу, согласно которой в течение следующих 15 лет в строй будет введено 30 новых атомных энергоблоков. Эта программа выведет Китай на передовые позиции в мировой атомной науке и энергетике.

Прирост китайской экономики составляет в среднем 8% в год, что требует в два раза большего прироста электроэнергии. Министерство электроэнергетики страны полагает, что не может обеспечить необходимого прироста электроэнергии в 15-20%, а также напоминает, что 100 миллионов китайцев вообще не имеют электричества. В прошлом году правительственные структуры Китая предупреждали, что ситуация может ещё более ухудшиться.

Чтобы поддерживать заданные темпы экономического роста, Китаю необходимо удваивать парк своих электропроизводящих мощностей каждые десять лет. Сейчас страна располагает 385 ГВт мощностей и обладает энергосистемой, уступающей только Соединённым Штатам.

В конце 90-х годов, когда в Китае было только начато крупномасштабное строительство АЭС, власти страны уже задумывались о XXI веке. Пекин хотел бы выбрать единый проект и единого производителя для следующей серии атомных энергоблоков, чтобы стандартизовать свою ядерную индустрию и отказаться от практики приобретения различных проектов у разных поставщиков.

Цель нового этапа - увеличить атомный парк Китая к 2020 г. до 40 ГВт против нынешних 8.7 ГВт. Ввиду огромного объёма китайской энергосистемы даже такие агрессивные планы приведут к росту доли атомной энергетики всего лишь до 6%. В течение ближайших 16 лет в Китае должно вводиться в строй по два атомных энергоблока ежегодно.

К 2050 г. Китай планирует довести свой атомный парк до 150 ГВт, что эквивалентно наличию 150 блоков-тысячников. Для сравнения: сейчас в мире работает всего 440 энергетических реакторов, 103 из которых расположены в США.

В июле 2004 г. правительство Китая одобрило планы по строительству четырёх атомных энергоблоков. В сентябре директор CNNC объявил на Всемирном энергетическом конгрессе в Сиднее, что Китай скоро подпишет контракт на четыре блока общей стоимостью в 8 млрд дол. Два реактора будут построены в городе Саньмэнь (провинция Чжэцзян), ещё два - в городе Янцзян (провинция Гуандун). Возведение энергоблоков в этих энергодефицитных провинциях начнётся в 2007 г., а их ввод в эксплуатацию намечен на 2012 г. По словам китайского атомщика, до 70% оборудования блоков будет китайского производства. Приглашения для участия в тендере получили «Вестингауз», французская группа AREVA и российский «Атомстройэкспорт».
Яндекс.Метрика