Вернуться ко всем новостям

Отменены аукционы с участием ТНК-ВР

12.04.2005
В начале февраля министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что иностранные компании не смогут участвовать в аукционах по крупным, стратегически важным месторождениям. После этого заявления было отменено несколько аукционов на право пользования недрами, итоги которых предполагалось подвести в конце марта. Теперь чиновники признались, что несколько аукционов в марте было отменено потому, что в них собиралась участвовать российско-британская ТНК-BP. Компания с западным капиталом могла предложить больше, чем государственная "Роснефть", которая также участвовала в торгах.

В частности, были отменены аукционы по месторождениям Требса и Титова с запасами нефти 82.5 и 57.6 млн т. Запасы двух этих месторождений позволили бы увеличить доказанные ресурсы "Роснефти", которые на конец 2004 г. составляли 327.7 млн т, почти в полтора раза. Позже чиновники отказались проводить аукцион по Лодочному месторождению в Красноярском крае, извлекаемые запасы нефти которого составляют 10 млн т. Теперь "Роснефть" сможет получить те месторождения, которые ей интересны, не тратя на это "лишних" средств.

Чиновники не хотят проводить аукционы, пока не будет утверждена новая редакция закона "О недрах". Тогда у них появится законодательная база для того, чтобы не допускать иностранцев к российским запасам сырья. Впрочем, до сих пор не ясно, какие компании будут отнесены к иностранным. Также на усмотрение чиновников остаётся решение вопроса, какие месторождения считать стратегическими, - в законе это не прописано.

Такми образом, одной из первых пострадавших компаний оказалась ТНК-BP, которая собиралась принять участие в отмененных аукционах. "Сегодня нет законодательной системы, чтобы как-то работать с иностранцами. Наверно, страна не хотела, чтобы в аукционе участвовали иностранцы", - заявил 6 апреля глава Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, слова которого приводит "Интерфакс". Он сказал, что именно по этой причине были отменены аукционы по Лодочному месторождению, месторождениям Требса и Титова. "По Требса и Титова у нас был повод, потому что там были заявки от ТНК-ВР", - сказал руководитель Роснедр.

Конкурентом российско-британского холдинга за право получить лицензию была государственная "Роснефть", которая обратилась в Роснедра с неофициальной просьбой отменить аукцион, поскольку у неё нет денег. "Роснефти" же особо интересно Лодочное месторождение, прилегающее к Ванкорскому нефтяному месторождению, которое разрабатывает её дочерня компания "Ванкорнефть".
Яндекс.Метрика