Вернуться ко всем новостям

Саудовская Аравия намерена в ближайшие полтора десятка лет резко увеличить добычу нефти

11.04.2005
Саудовская Аравия, крупнейший мировой продуцент нефти, может в ближайшие 15 лет на треть увеличить добычу нефти, чем поспособствует снижению рыночных цен на нефть-сырец и будет содействовать бесперебойному снабжению потребителей. Об этом заявил 6 апреля на пресс-конференции в Эр-Риаде саудовский министр нефти Али ан-Наими. Министр добавил, что королевство заинтересовано в поддержаниии стабильности мирового рынка нефти.

В настоящее время страна добывает 11 млн барр./сут (550 млн т в год). В любое время в течение этих 15 лет Саудовская Аравия может увеличить объём добычи до 15 млн барр./сут (750 млн т в год). В ближайшие четыре года Саудовская Аравия намерена поднять добычу до 12.5 млн барр./сут (625 млн т в год). По словам министра, королевство может поддерживать 15-миллионный уровень суточной добычи в течение ста лет!

Ан-Наими заявил, что это возможно благодаря новым открытиям. Подтверждённые запасы нефти в стране выросли на 76% и теперь составляют 461 млрд барр., что соответствует 63.285 млрд т (при пересчёте с саудовским пересчётным коэффициентом).
Яндекс.Метрика