Вернуться ко всем новостям

Лаос вошёл в число продуцентов меди

18.04.2005
Юговосточно-азиатская страна Лаос стала продуцентом меди: в марте 2005 г. здесь была выпущена первая партия медных катодов на предприятии Сепон (Sepon), полностью принадлежащем австралийской компании Oxiana Ltd. Первые катоды были выпущены на две недели ранее запланированного срока.

Предприятие Сепон ранее было известно как продуцент золота. Медную руду добывают в карьере, разрабатывающем рудное тело Кханонг (Khanong); затем её подвергают выщелачиванию и дальнейшим экстракции и электролизу. Проектная производительность предприятия – 60 тыс.т медных высокочистых катодов марки «А» в год. В 2005 г. планируют выпустить 30 тыс.т меди, которая будет продана в Малайзию, Вьетнам и Китай.

Общие запасы рудника Сепон оцениваются в 15.5 млн т руды с содержанием меди 5.2%; базу запасов (resource base) составляют 42 млн т руды с содержанием меди 3.0%. В районе месторождения компания Oxiana ведёт разведочные работы, и уже получены первые результаты на участке Южный Тхенгкхам (Thengkham South), расположенном в 7 км от рудника Сепон, где подсчитаны начальные ресурсы (initial resource) в 25 млн т руды с содержанием меди 1.3%.
Яндекс.Метрика