Вернуться ко всем новостям

Наметился прогресс в разведке и разработке титан-циркониевых россыпей в Сенегале

18.04.2005
Прогресс в развитии разработки россыпей тяжёлых минералов в Сенегале наметился в связи с получением австралийской компанией Carnegie Corporation Ltd. лицензии на разведку участка береговой полосы площадью 750 кв.км в районе реки Казаманс (Casamance) на юге страны. Это позволит Carnegie расширить на юг лицензионную площадь Бруфут (Brufut) в Гамбии.

Проект разработки гамбийских титан-циркониевых россыпей на площади Бруфут осуществляется совместным предприятием Carnegie Corporation и китайской дочерней компании австралийской Astron Ltd. на паритетных началах. Существующее СП будет реализовать и расширенный проект. Carnegie в этом проекте исполняет роль оператора; обе компании инвестируют средства в проект в равных долях. Где возможно, разработка россыпей будет вестись с использованием дешёвого дражного оборудования, импортированного из Китая, которое будет обслуживаться опытным китайским персоналом.

Россыпные титан-циркониевые месторождения выявлены в прибрежных районах Сенегала почти сто лет назад. Первые разработки были начаты в 1920-х годах вблизи г.Руфсик (Rufsique) восточнее Дакара и вблизи населенного пункта Диог (Diogue) в устье реки Казаманс к югу от границы с Гамбией.

Однако ресурсы россыпей района р.Казаманс всё ещё малоисследованы, так как геологоразведочные работы были ограничены наиболее доступной узкой береговой зоной. Работы проводились в 1955 г. компанией Gambian Minerals Ltd., являющейся дочерней компанией британской British Titan Products Ltd., которая в течение нескольких лет разрабатывала ильменитовые россыпи в Гамбии.

Россыпи тяжёлых минералов прибрежного района Сенегала включают район Ниафаранг (Niafarang), расположенный южнее границы с Гамбией, в 4 км от месторождения Картунг (Kartung) в Гамбии.

Carnegie - не единственная компания, занятая в проектах по разработке россыпей тяжёлых минералов в Сенегале. Австралийская компания Mineral Deposits Ltd. в настоящее время работает над проектом Senegal Grand Cote Zircon Project по разработке цирконовых россыпей в прибрежной зоне в 100 км севернее Дакара (эти месторождения выявлены первоначально компанией DuPont). Кроме вышеназванных месторождений, ряд отдельных россыпей выявлен вдоль побережья между Дакаром и северной границей с Гамбией. Этот район активно посещается туристами.

Сенегальские россыпные месторождения тяжёлых минералов, располагающиеся к северу от Гамбии, представляют собой пляжные россыпи или эоловые дюны, которые легко идентифицируются на спутниковых снимках и аэрофотоснимках. Однако геологическое строение района р.Казаманс изучено слабо. Известные месторождения тяжёлых минералов ассоциируются с голоценовыми прибрежно-морскими россыпями. Например, высокосортное месторождение Ниафаранг протягивается на 5.5 км вдоль береговой линии и имеет ширину, варьирующую от 15 до 80 м.

Данные малометражного бурения прошлых лет показывают наличие россыпных линз мощностью до 1.4 м, содержащих 40-60% тяжёлых минералов. В составе тяжёлой фракции около 80% ильменита, а из остальных 20% большую часть составляет циркон, меньшую – рутил, турмалин и ставролит.

Предварительная интерпретация дистанционных материалов показала наличие многочисленных морских и эстуариевых четвертичных россыпей в районе р.Казаманс, и Carnegie рассматривает их как первоочередные объекты для проведения геологоразведочных работ.

Лицензия на геологоразведочные работы в районе Казаманс выдана на 3 года с правом продления. Цель компании - провести разведку известных россыпей, включая Ниафаранг и Диог, и найти новые, чтобы оценить экономическую ценность месторождений. После выявления объектов по аэрофотосникам и спутниковым изображениям (декабрь 2004 г. – март 2005 г.) Carnegie планирует провести рекогносцировочное бурение и опробование выше уровня моря в процессе геоморфологических и геологических изысканий (март-июнь 2005 г.). По результатам этих работ будут определены объекты для дальнейших изысканий, которые начнутся после завершения дождливого периода, в октябре-ноябре текущего года. На второй год работ будет проведено более детальное бурение и опробование по разведочной сети, захватывающие и подводную часть площади.

Партнёры по СП предполагают получить разрешение на проведение опытных горных работ в течение трехлетнего периода, на который выдана лицензия. Однако решение о проведении опытных горных работ будет зависеть от результатов геологоразведочных работ, валового опробования и металлургических тестов, а также маркетинговых исследований и предварительного анализа капитальных и эксплуатационных затрат.
Яндекс.Метрика