Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» готовится создать новую независимую золотодобывающую компанию мирового масштаба

20.04.2005
15 апреля 2005 г. Совет директоров ГМК «Норильский никель» (далее - «Компания») принял решение одобрить программу действий (далее - «Реорганизация»), направленных на выделение российских золотодобывающих активов, в том числе принадлежащей Компании 20%-ной доли в компании «Голд Филдз Лимитед» и консолидированных под компанией ЗАО «Полюс» и её дочерними компаниями (далее - «Полюс»).

В случае реализации предполагаемая Реорганизация должна привести к образованию новой крупной независимой золотодобывающей компании (далее - «Создаваемая компания»), обладающей значительным потенциалом для дальнейшего роста и существенными активами в России – регионе, который является одним из наиболее перспективных регионов с точки зрения мировой золотодобычи.

По мнению Совета директоров Компании, в случае осуществления Реорганизации Создаваемая компания  станет уникальной возможностью для инвестиций в золотодобывающую отрасль. Создаваемая компания  позволит реализовать существующие возможности для дальнейшего роста, открыть золотодобывающему бизнесу прямой доступ к источникам финансирования, а также реализовать высокий потенциал роста акционерной стоимости, обеспечив равный доступ акционеров ГМК «Норильский никель» к капиталу Создаваемой компании.

Предварительным этапом Реорганизации будет консолидация всех золотодобывающих активов Компании (включая 20%-ную долю в компании «Голд Филдз Лимитед») под компанией ЗАО «Полюс». По плану, одобренному Советом директоров ГМК «Норильский никель», Создаваемая компания будет стремиться произвести листинг своих акций как на российских, так и на международных торговых площадках в минимально возможные сроки по завершении Реорганизации.

За 2004 год Полюс (с дочерними компаниями) произвел 1.1 млн унций золота. По состоянию на 1 апреля 2005 г. оцененные запасы компании составляют 18.9 млн унций золота (по российской классификации: В+С1), а ресурсы – 40.8 млн унций золота (С2+Р1).

Подготовкой проформы консолидированной отчётности ЗАО «Полюс» по Международным стандартам финансовой отчётности занимается компания Deloitte & Touche, а международный аудит запасов и ресурсов проводится компанией Steffen, Robertson & Kirsten.

Совет директоров ГМК «Норильский никель» намерен структурировать Реорганизацию таким образом, чтобы у всех акционеров ГМК «Норильский никель» было право на получение одной акции Создаваемой компании на одну акцию Компании. Совет директоров собирается принять окончательное решение по вопросу Реорганизации в августе 2005 г. В этом случае акционерам Компании будет предоставлен подробный информационный меморандум о Создаваемой компании, с тем, чтобы акционеры смогли рассмотреть вопрос о Реорганизации на внеочередном общем собрании акционеров, которое может состояться в сентябре 2005 г. В соответствии с предварительным планом Реорганизация может быть завершена в начале 2006 г.

Комментируя развитие событий, Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров заявил: "«Полюс» обладает на сегодняшний день одним из наиболее впечатляющих наборов активов в мировой золоторудной отрасли и при этом представляет собой возможность доступа в наиболее перспективный, но наименее разработанный регион золотодобычи в мире – Россию. Мы считаем, что выделение золотодобывающих активов является инструментом реализации существенной акционерной стоимости для всех акционеров ГМК «Норильский никель», а также платформой для построения новой крупной золотодобывающей компании мирового уровня".

Консультантами ГМК «Норильский никель» по Реорганизации являются Deutsche Bank AG London (финансовый консультант) и Debevoise & Plimpton LLP (юридический консультант).
Яндекс.Метрика