Вернуться ко всем новостям

Barrick Gold заинтересована в создании консорциума с партнёрами в России

20.04.2005
Канадская Barrick Gold всерьёз задумалась о расширении бизнеса в России и странах СНГ. На прошлой неделе компания открыла в Москве представительство для координации деятельности в России и Центральной Азии. В интервью, данном Reuters 15 апреля, президент Barrick Gold Грег Уилкинс заявил, что за пять лет компания хочет довести долю золотодобычи в бывших советских республиках до 20% объёма своего производства.

Амбициозным планам Barrick Gold могла бы поспособствовать победа в аукционе на право разработки крупнейшего в Евразии месторождения Сухой Лог (Иркутская обл.) с запасами в 1029 т. Компания уже не раз выражала заинтересованность в этом проекте. 15 апреля Г.Уилкинс заявил, что если Barrick примет решение участвовать в аукционе по Сухому Логу, то, скорее всего, в паре с партнёром из России. Стоимость проекта он оценивает в 1.5 млрд дол. "[Поэтому] идея партнёрства и разделения капиталовложений […] является очень благоразумной, - цитирует Уилкинса Reuters. - Я думаю, мы были бы заинтересованы в создании консорциума с хорошими партнёрами в России".

В одиночку к Сухому Логу Barrick и не допустят, напоминает Вячеслав Смольянинов из "УралСиба". В феврале глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что доступ иностранным компаниям к крупным месторождениям будет закрыт. В таких аукционах смогут участвовать лишь компании, в которых не менее 51% принадлежит российским участникам.

Сухой Лог - в списке "запретных" месторождений. Основным претендентом на этот актив считался "Норильский никель", уже купивший рядом "Лензолото". В интересе к Сухому Логу признавались также МНПО "Полиметалл", ИГ "АЛРОСА", "Базэл" и Highland Gold.

Если иностранцев не допустят, и без того внушительные шансы "Норникеля" на победу возрастут, отмечает аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. Но с учётом планов Barrick за Сухой Лог может развернуться серьёзная борьба, говорит В.Смольянинов. По его мнению, в этом случае стоимость лицензии на Сухой Лог может дойти до 1 млрд дол. Д.Нуштаев называет цифру в 700-800 млн дол.

Оба эксперта уверены, что альянс "Норникеля" и Barrick невозможен. Представитель "Норникеля" подтверждает, что его компания намерена в одиночку участвовать в торгах. Выбор канадцев может пасть на ИГ "АЛРОСА" или "Базэл", думает Д.Нуштаев. Представитель ИГ "АЛРОСА" признаёт, что контакты с Barrick на тему Сухого Лога уже были. "Ничего странного: канадцы - наши партнёры по сделке с Celtic Resources", - напоминает он.

В "Полиметалле" и "Базэле" от комментариев отказались. Впрочем, начальник управления по связям с инвесторами "Норникеля" Дмитрий Усанов указывает, что аукцион ещё не назначен. В план продажи МПР на этот год лицензия на Сухой Лог не включена, подтверждает представитель министерства. "Но это может быть сделано в любое время, когда будет нужно", - отмечает он.
Яндекс.Метрика