Вернуться ко всем новостям

Начат пересмотр антидемпинговых мер в отношении белорусских калийных удобрений

27.04.2005
Антидемпинговый комитет Еврокомиссии (ЕК) принял решение о начале процедуры пересмотра применения антидемпинговых мер в отношении белорусского хлористого калия. Пока не известно, какая страна выбрана в качестве аналогового производителя, поскольку именно от этого зависят результаты процедуры пересмотра. Как наиболее вероятные претенденты рассматриваются Россия и Канада, поскольку Германия, Великобритания и Испания входят в ЕС. Белоруссия заинтересована в сохранении текущего объёма экспорта калийных удобрений в страны ЕС (около 100 млн дол. в год) и возможном его увеличении на 15-20%.

Заявление о пересмотре антидемпинговых мер в отношении белорусского хлористого калия концерн “Белнефтехим”, ПО “Беларуськалий” и МИД Белоруссии направили в штаб-квартиру Еврокомиссии в конце 2004 г. Принятие решения ожидается в середине 2006 г.

Белоруссия рассчитывает, что на время процедуры ЕК продлит действие специальных переходных мер на поставки калийных удобрений в новые страны ЕС. Эти меры предусматривают установление тарифной квоты, которая не облагается антидемпинговой пошлиной при условии повышения цены на хлорид калия до уровня, позволяющего новым странам ЕС избежать возможного ущерба.
Яндекс.Метрика