Вернуться ко всем новостям

Новые месторождения вблизи рудника Мупане

03.05.2005
Введенный в строй в конце 2004 г. рудник на месторождении Мупане (Mupane) в Ботсване принадлежит австралийской компании Gallery Gold Ltd. Месторождение находится в 40 км к юго-востоку от г.Франсистаун (Francistown). Месторождение локализовано в железистых кварцитах, развитых среди метавулканитов (андезитов и андезибазальтов) в терригенно-вулканогенном поясе Тати (Tati), возможно архейского возраста, размещающихся среди раннеархейских гранитов.

В настоящее время запасы (с ресурсам) месторождения Мупане составляют 42.3 т (1.36 млн унций) золота, из них подтверждённые запасы – 20.4 т с содержанием золота при содержании его в рудах 3.22 г/т. Более 80% этих запасов заключено в границах карьера Тау (Tau), где с ноября 2004 г. начата промышленная добыча руд. Проектная глубина карьера - 250 м, расположенные ниже руды будут добываться подземными выработками. Рудник, включая рудничное хозяйство и обогатительную фабрику, был построен за 28.4 млн дол. Проектная производительность его - 3-3.2 т золота в год. По расчётам, эксплуатационные затраты составят около 7 дол. за грамм металла.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Очевидно, месторождение принадлежит к геолого-промышленному типу месторождений, размещающихся в сравнительно хрупких геологических образованиях – штоках, дайках или пластах железистых кварцитов (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с . 44-55). Судя по приведенным в журнале African Mining схемам, пояс Тати вытянут с северо-запада на юго-восток на 55-60 км и далее на юго-восток сменяется другим архейским поясом – Кгаримаченг (Kgarimacheng). Юго-восточный фланг пояса Тати осложнён отделяющимися от него узкими (0.5-3 км)прямолинейными апофизами северо-восточного направления.

Подобные структуры, как известно, характерны для архейских поясов метавулканогенных пород в Зимбабве, проникающих на территорию Ботсваны. Скорее всего, месторождение Мупане приурочено к пересечению двух тектонических нарушений северо-западного и северо-восточного направлений.

Вдоль нарушения северо-западного простирания в направлении с северо-запада на юго-восток последовательно размещаются (кроме месторождения Мупане на юго-восточном фланге пояса) следующие разведанные или промышленно оцененные золоторудные месторождения: Мап-Нора (Map Nora) с подтверждёнными запасами 7.6 т (245 тыс. унций) золота и его содержанием в рудах 13.9 г/т, Голден-Игл (Golden Eagle) с подтверждёнными запасами 1.1 т (36.3 тыс. унций) золота, а также Сигнал-Хилл (Signal Hill) с подтверждёнными запасами 1.8 т (59 тыс. унций) золота.

В узкой апофизе пояса, отделяющейся в северо-восточном направлении, размещаются два сближенных перспективных проявления золота – Матсилодже (Matsiloje) и Джимс-Лак (Jim’s Luck). Компания предполагает в 2005 г. построить небольшой рудник на месторождении Мап-Нора.
Яндекс.Метрика