Вернуться ко всем новостям

Утверждён проект отработки сульфидного медно-никелевого месторождения Банфук (Вьетнам)

03.05.2005
Канадская Asian Mineral Resources Ltd. (AMR) 18 апреля сообщила, что группа независимых экспертов завершила предварительную оценку проекта строительства и эксплуатации рудника на сульфидном медно-никелевом месторождении Банфук (Ban Phuc) во Вьетнаме. AMR участвует в этом проекте с 70%-ной долей. Оценка основывалась на информации, подготовленной независимой инженерной фирмой Ausenco Ltd. и, по словам президента AMR Дэвида Вудхауса, «доказала, что решение руководства компании продолжать детальную разведку Банфук, которая должна быть завершена в середине 2005 г., было правильным».

Ранее AMR разработала несколько вариантов эксплуатации месторождения. Эксперты выбрали из них тот, который предполагает подземную добычу руды в количестве 200 тыс.т в год и строительство на Банфук флотационной фабрики, где намечено получать никелевый и медный концентраты.

Основные геолого-экономические параметры выбранного проекта таковы: выявленные ресурсы месторождения (его запасы пока не подсчитаны) – 1.5 млн т руды, содержащей в среднем 2.57% никеля и 1.09% меди; продолжительность работы предприятия – 5 лет; количество руды, которое будет переработано на фабрике за это время – 1 млн т с 2.47% никеля и 1.08% меди; извлечение в концентрат никеля – 85.6%, меди – 95.8%. За весь период работы рудника здесь должно быть получено 21.17 тыс.т никеля и 10.38 тыс.т меди в концентратах; средняя стоимость переработки 1 тонны руды составит 9.4 дол., себестоимость производства 1 фунта никеля (с учётом реализации попутной меди) – 2.69 дол. Затраты, необходимые на ввод Банфук в эксплуатацию, составляют 29.8 млн дол.

Проект подразумевает, что средняя мировая цена на никель в течение этих пяти лет составит 4 дол. за фунт, на медь – 1 дол. за фунт. В этом случае предприятие, по расчётам, принесёт 27.4 млн дол. прибыли. Однако в AMR отмечают, что при нынешних котировках металлов экономические показатели проекта выглядят гораздо лучше. Например, при цене фунта никеля в 7 дол., а меди – в 1.5 дол. прибыль от деятельности Банфук составит 127 млн дол.
Яндекс.Метрика