Вернуться ко всем новостям

Цены на медь падают в преддверии рыночной перегрузки

17.05.2005
Как предполагают аналитики Bloomberg, цены на медь могут продолжить своё падение на биржах в Лондоне и Нью-Йорке в течение уже четвёртой недели. Этому способствует рост производства и падение спроса. В январе-феврале 2005 г. производство нерафинированной меди увеличилось на 4.6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Трехмесячные контракты LME на медь на прошлой неделе подешевели на 5.5%, до 3000 дол./т (таким образом, цены падают третью неделю подряд). 12 апреля контрактная цена на медь составляла 3338 дол./т – рекорд со дня первых торгов в 1986 г. А на прошлой неделе цены на июльские поставки меди скатились на 6.1%, до 1.35 дол./фунт (Comex, NYMEX). В пятницу 13 мая на бирже в Шанхае отмечено падение цен на июльские медные поставки на 3.7%, до 31.000 юаней /т (3746 дол./т) – самый низкий показатель с 24 марта. Таким образом, рост китайского спроса на 4.3% в первые два месяца с начала года не смог компенсировать падение интереса к меди в других регионах мира, включая падение спроса на 16% в США.

Во втором полугодии ожидается перегрузка рынка. Аналитики наблюдают, что по мере укрепления доллара цены на медь падают, так как крепкий доллар, как правило, способствует удорожанию металлов, цены на которые исчисляются в американской валюте. Напротив, в прошлом году ослабление доллара привело к подъёму цен на медь на 37%.
Яндекс.Метрика