Вернуться ко всем новостям

США резко увеличили экспорт титанового лома в Великобританию

17.05.2005
Судя по итоговым данным за февраль 2005 г., опубликованным в США Департаментом по торговле, в этом месяце произошёл резкий рост американских экспортных отгрузок титанового лома в Великобританию - это направление традиционно является ведущим для американских поставщиков специальных ломов. Рост общего объёма поставок титанового лома составил 52%, достигнув 2317 коротких тонн против 1524 т в январе; с точки зрения объёмов отгрузок лома февраль 2005 г. стал наилучшим за весь предшествующий годовой период.

Несмотря на увеличение отгрузок американского лома в азиатский регион во втором полугодии прошлого года и первые два месяца текущего года, Великобритания осталась важнейшим получателем поставок ломов из США. В феврале отгрузки в Великобританию составили 1091 т, что более чем в два раза превысило показатели января 2005 г., и за последние два года это второй по величине показатель. На втором месте по итогам февраля оказались поставки японским покупателям – 412 т – несмотря на существенное - на 23.6% - снижение по сравнению с январём 2005 г. В целом объём поставок титанового лома из США на Дальний Восток вырос благодаря увеличению поставок в Южную Корею – с 87 т в январе до 211 т в феврале, и на Тайвань – со 108 до 211 т.

Как отмечают эксперты, особо резкий рост американских поставок ломов (в среднем ежемесячно до 1600 т) отмечен за последние шесть месяцев в связи со слабостью американского доллара, что сделало поставки из США на зарубежные рынки титанового и других дорогих ломов привлекательными.
Яндекс.Метрика