Вернуться ко всем новостям

«Росэнергоатом» приступает к строительству плавучей АЭС

25.05.2005
Проект строительства плавучей атомной электростанции в Архангельской области полностью разработан. Об этом, как передал ИТАР-ТАСС, сообщил 21 мая генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Станислав Антипов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По его словам, в настоящее время определяется верфь, на которой будет построен корпус баржи для последующего монтажа реакторной установки. Кроме того, сказал С.Антипов, «Росэнергоатом» ведёт поиск источников финансирования для реализации проекта. Гендиректор не исключил, что финансирование может частично осуществляться как за счёт федерального бюджета, так и на средства «российских банков или зарубежных кредитов».

Стоимость строительства плавучей АЭС в Северодвинске оценивается в 5.9 млрд руб., при серийном изготовлении энергоблоков стоимость второго и последующих уменьшится на 15-20%, что значительно повысит экономическую эффективность станции. Срок строительства атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) составляет около четырёх лет. Срок простой окупаемости проекта, включая строительство, составляет около восьми лет, период эксплуатации плавучего энергоблока - не менее 36 лет. Реализация проекта позволит обеспечить загрузку таких предприятий, как «Севмаш», Калужский турбинный завод, НПО «Аврора», Балтийский завод.

Предполагается, что объём сэкономленных бюджетом Северодвинска средств в результате строительства АЭС малой мощности на базе плавучих энергоблоков составит за три года около 700 млн руб. за счёт резкого сокращения бюджетных затрат на завоз органического топлива и компенсацию тарифов.

Проект АСММ на базе ПЭБ с реакторными установками КЛТ-40С разработан в соответствии с федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика» на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 г.» Строительство головной АСММ планируется в г.Северодвинске.
Яндекс.Метрика